AU FIL DES ÉVÉNEMENTS SAISON 2019

Dans cette page vous trouverez "au fil de l'eau" les commentaires et compte rendu des événements survenus tels que AG, Réunion de la structure, rencontres amicales, concours, championnats, etc.

Merci à tous les participants de nous adresser des commentaires et / ou photos.

RENCONTRE AMICALE SPORT ADAPTÉ A MACON LE 9 MARS 2019

samedi 9 mars 2019, la Compagnie des Archers Mâconnais à organisé la première rencontre amicale sport adapté de tir à l'arc de la région. Cette rencontre, non qualificative, avait pour objectif de permettre à des archers dont le potentiel ou la nouveauté ne permet pas de tirer dans les distances et catégories officielles, de découvrir la rencontre avec d'autres dans un cadre différent et de vérifier la possibilité d'en être pleinement acteur.

Nous avons la prétention de croire que chaque archer présent à eu du plaisir dans cette rencontre et la joie manifeste pendant la remise des récompenses en est à nos yeux la preuve. Merci ç tous les archers présents d'avoir fait de cette journée une réussite et merci à tous les accompagnants de nous avoir aidé à l'organisation et contribué par leurs investissements à faire de cette journée une journée de plaisir pour nos archers.

Vous trouverez les photos de cette journée dans la rubrique "sport adapté" et merci au photographe Philippe ROUX pour cette contribution importante

 

 

DIVISION RÉGIONALE JEUNES PAR ÉQUIPES DE CLUBS à DOLE le 10 MARS 2019

Du bon et du moins bon, c'est ainsi que nous pouvons définir cette participation à la D.R. JEUNES de nos jeunes archers. Des matchs manqués à porté de main et des matchs gagnés contre tout attente. Les deux équipes composées respectivement de Floris, Baptiste, Maxime et Lubin pour l'équipe 1 et de Amélie, Mathis et Matéo pour la seconde, ont vécu ce dimanche une leçon de chose à travers cette expérience trop rare. Alors BRAVO pour cet engagement, bravo pour les belles choses, bravo pour l'entente entre archers et bravo pour l'expérience que vous avez accumulé en espérant que celle ci soit productive et porteuses d'espoir pour les prochains concours en équipes.

Photos et résultats dans menus concours salle

CHAMPIONNAT DE FRANCE EN SALLE A VITTEL

BRAVO et félicitations à :

Martine GRAIN, 3ème après un excellent parcours et qui après des heures de travail et de volonté arrive à atteindre un de ses objectifs; 1 podium au France.... et il lui reste d'autres objectifs que nous lui souhaitons de réussir,

 

Lionel MARQUIS qui chute au premier duel mais qui lui aussi réussi son objectif de l'année, atteindre le France et le réussi de la meilleure des façons avec une place de 4ème aux qualifications. L'année prochaine le stress sera un peu moins fort et du coup ouvrira la porte à un nouvel objectif


CHAMPIONNAT RÉGIONAL BFC ADULTES à MEURSAULT le 17 février 2019

La Compagnie était représentée au championnat de Bourgogne Franche Comté par :

- Olivier FORESTIER S1HCL (10ème),

- Martine GRAIN S2FCL (3ème)

- Lionel MARQUIS S3HCL Champion BFC

- Philippe DULAUROY S3HCL (22ème)

- Romain BUIRON S1HCO (3ème)

- Kévin MICHON S1HCO (6ème)

- Antonio LOPES S2HCO (4ème)

- Mickaël NEVERS S2CO (7ème)

- Thierry PRABEL S2HCO (11ème)

- Eric COLLADO S2HCO (12ème)

- Michel VERNIER S3HCO (12ème)

- Adrien MAGNIEN S1HBB (8ème)

 

 

BRAVO à tous et pour certains la préparation extérieure démarre et pour d'autres il reste le championnat de France individuel et/ou le championnat de BFC par équipes de clubs.


CHAMPIONNAT RÉGIONAL BFC JEUNES à AUXONNE le 10 février 2019

5 jeunes de mâcon étaient qualifiés pour participer au championnat de Bourgogne France Comté de Tir à l'arc en salle 2 x 18m:

- Amélie LOPES Cadette Femme arc classique Vice championne de Bourgogne France Comté

- Baptiste MICHAUD Cadet Homme arc classique 8ème après avoir persévéré en duels mais battu par celui qui devient le champion de BFC,

- Maxime ROUX battu par la volonté de faire bien et par le stress qui aura malgré tout été au bout de ses possibilités du jour,

- Floris Tripoz perd des points en qualification et se trouve en difficulté dans le positionnement des duels

- Lubin BAILLY, qui aura lui aussi était au bout de ses possibilités du jour, battu par une douleur à l'épaule.

 

BRAVO à tous et pour certains la préparation extérieure démarre et pour d'autres il reste la DR JEUNES et la participation au championnat par équipes de club


Comité Directeur et Assemblée Générale du Comité Régional Bourgogne France Comté.

Le samedi 2 février 2019 a eu lieu à DIJON le Comité Directeur du Comité Régional BFC de tir à l'arc pour préparer et finaliser les interventions et propositions de l'AG de l'après-midi (accueil 14h) au même lieu

 

- Election complémentaire au Comité Directeur – poste réservé aux féminines.

- Election des délégués régionaux à l’assemblée générale de la FFTA

- Bilan 2018 par le président

- Présentation de la situation financière – Quitus au trésorier

- Présentation des bilans des différentes commissions et objectif 2019.

- Vote du budget 2019.

- Questions diverses

Les Comptes Rendus et rapports sont dans le menu "partenaire" et "CRBFC tir à l'arc"


Championnat départemental 71 de tir à l'arc JEUNES

Le 20 janvier 2019 à AUTUN, championnat départemental de tir à l'arc catégories jeunes (poussins à juniors).

Les mâconnais étaient représentés par 8 jeunes.. Il peut être regretté que ce championnat ait attiré peu d'archers, le titre de champion de Saône et Loire permettant à des archers de différents clubs "locaux" de se rencontrer dans la convivialité attachée à la proximité et à la fréquence des rencontres. 36 Jeunes et 8 clubs...........

Merci au CD71 de persévérer dans cette organisation et merci aux clubs présents qui permettent une confrontation de talents.

Organisé comme il se doit en deux temps: les qualifications et les duels.

Les tirs de qualification permettent un positionnement dans les duels à venir et restent qualificatifs championnat de France.

Les jeunes de MÂCON:

- Amélie LOPES: Cadette Femme, arc classique finie première de sa catégorie avec 440 points.... malheureusement dans une catégorie peu représentée.... 

Les cadets hommes

- Matéo DOPACO, 389 points continue sa recherche de performance à travers des beaux moments d'archer

- Mathis BONIN, 354 points passe une journée difficile dans la recherche de sa qualité de tir qui lui a permis il y a peu de trouver le chemin des 500 points.  Le travail et ses qualités naturelles devraient lui permettre de revenir rapidement à son niveau.

- Maxime ROUX retrouve lui le chemin vers la plateforme des 500 points avec un score de 488 qui le rapproche de son niveau de capacité... Là aussi le travail poursuivi va permettre de faire venir en concours le niveau de point espéré.

Baptiste MICHAUD après un 521 au concours de CHALON ne retrouve pas la décontraction nécessaire pour réitérer son meilleurs score. 498 POINTS lui permette de voir l'avenir avec tranquillité et retrouver ses qualités de tir en concours.

Les juniors hommes

Lubin BAILLY lui aussi un peu en retrait de son niveau.... le stress d'un championnat...??? Son sérieux va de toute façon lui permettre de finir la journée avec satisfaction

Floris TRIPOZ, l'homme en forme du jour pour les archers mâconnais fini son tir de qualification en battant son meilleur score de belle manière avec 521 points.

 

Les duels.

A la reprise tir de "reclassement" pour les derniers de catégories ou popur permettre d'obtenir un chiffre pair pour les duels finaux.

 

Participaient : pour les cadets matchs entre le 8ème et le 9ème:

Mathis BONIN qui est resté sur ses difficultés ne passe pas le tour avec un échec du à 5 pailles démonstration du stress et de la désillusion......

Baptiste présent dans ces matchs (7 archers invités à en découdre sur 8 participants) se positionne pour les tours suivants.

 

Au premier tour des matchs cadets (1/4 de finale):  

Maxime mène 2/0, puis 4/0, puis.......... ne trouve pas les ressources pour gérer la pression des 3 dernières flèches pouvant lui donner la victoire ......... et la laisse filer en finissant avec un 4/6 plein de regrets..........Expérience du sport

Matéo réalise une égalité sur la première volée, un gain sur la deuxième et lui aussi laisse filer la victoire avec un score final de 3/7

Baptiste trouve les ressources dans un match difficile dont le score parle à lui seul de la tension: 0/2, 2/2, 2/4, 4/4, et 6/4 qui le libère et lui donne la victoire.

 

1/2 finales:

Baptiste réitère le jeu du "fais moi peur" avec 2/0, 2/2, 2/4, 4/4, 6/4... ce qui démontre des qualités de volonté combatives certaines qui devraient lui permettre de progresser encore

Lubin réalise sensiblement le même parcours 2/0, 2/2, 4/2, 4/4, et 6/4... pour se retrouver lui aussi en finale

Floris copie la démarche avec 0/2, 2/2, 3/3, 4/4, 6/4 et se retrouve en finale avec Lubin

 

Finale

AmélIe, assure sa place en se faisant peur à la première volée (0/2) mais assure ensuite une victoire 6/4 et gagne sa place de première et le titre de CHAMPIONNE DE SAONE ET LOIRE

Baptiste en finale contre Morgan de MONTCEAU tente cranement sa chance en remportant sa première volée (2/0) mais la différence de niveau au classement régional entre les deux archers revient vite et morgan finalise sa victoire 6/2. Bravo et félicitations à lui et BRAVO à Baptiste pour la démonstration de ses qualités de sportif qui en feront un membre de l'équipe hommes pour la X71 par équipe de clubs.

 

Floris contre Lubin; dans ce duel fratricide, Floris l'emporte et gagne le ttre de champion de Saône et Loire et Lubin celui de vice champion.

 

Bravo à tous pour votre participation, votre fair-play, votre correction sur le pas de tir et le sérieux de votre engagement que ce soit avec ou sans réussite.

 

Maintenant au travail pour le championnat de BFC à AUXONNE le 9 février

 

 

 

DANS LE MEME TEMPS A NIMES ET A CHENOVE...............

Dans le même temps que les championnats de saone et loire se tenait le concours de Nimes. Evan GARNIER était présent à ce tournoi pour se confronter à une ambiance différente des concours régionaux..............

Dans la catégorie des moins de 15 ans il se positionne à la 24ème place (sur 40) et dans la catégorie des moins de 11 ans , il se positionne 2ème 

Félicitations EVAN, sur que cette expérience nouvelle te servira pour les futurs championnats.

 

Et à CHENOVE étaient présents la famille COLLADO (Eric et Christine) qui se positionne 3ème chacun au classement final et qui dans le week-end réalise un nouveau record personnel.

BRAVO

 

Photos de Nimes; voir cncours 2x18


A.G. de la Compagnie 18 JANVIER 2018

Le vendredi 18 janvier 2019, s'est tenu dans le logis de la Compagnie l'assemblée générale annuelle.

La présence de 34 votants ou représentés a permis la tenue de cette assemblée.

Il a été présenté aux membres de la Compagnie, le rapport moral et le rapport d'activités (par Gérard CHAMPION, Président de la Cie), le bilan sportif (par Nicole BERGHMANS), le rapport financier (par Christine COLLADO - VIVAZ). Ces rapports ont reçu l'approbation de l'Aassemblée.

 

Il a été présenté également à l'assemblée le maintien de la "part club" des cotisations pour la saison 2019/2020. Il ne sera augmenté suivant les décision de la FFTA, du CR BFC et du CD71, que les parts relatives à ces structures. L'assemblée a donné son accord sur cette proposition.

 

Au cours de l'assemblée, Gilles GAINOT à présenter le BOUQUET PROVINCIAL, manifestation traditionnelle et appelé les bénévoles à venir grossir le groupe de réflexion mis en place pour déterminer la faisabilité de ce projet au sein de la Compagnie (voir BOUQUET PROVINCIAL)

 

Au cours de cette AG, il a été présenté à l'assemblée la candidature de Floris TRIPOZ pour participation au C.A. comme membre du C.A. et représentant des jeunes. Adopté par 2 abstentions, 2 votes contre et 30 pour. BIENVENUE au sein des cadres dirigeants.

 

Enfin la parole a été donné à MM REYNAUD et PAYEBIEN représentant respectivement le Conseil Départemental et la Mairie de MACON.

 

Et l'AG s'est terminé comme il se doit par le verre de l'amitié.

 

Les documents  de cet AG sont dans le menu AG


LES ARCHERS MÂCONNAIS AU CHAMPIONNAT DE SAONE ET LOIRE à MONTCEAU le 13 janvier 2019

Ont participé au championnat de Saône et Loire le dimanche 13 janvier:

FORESTIER Olivier S1HCL, 1er

GRAIN Martine S2FCL; 1ère

PRABEL Marie-Pierre S2FCL 4ème

DELTINGER Isabelle S2FCL 5ème

TARDY Mickaël S2HCL 1er

MARQUIS Lionel S3HCL 2ème

DULAUROY Philippe S3HCL 3ème

GARNIER ADELINE S1FCO 1ère

GARNIER Olivier S1HCO 1er

BUIRON Romain S1HCO 2ème

MICHON Kévin S1HCO 3ème

COLLADO Christine S2FCO 1ère

LOPES Antonio S2HCO 2ème

NEVERS Mickaël S2HCO 4ème 

COLLADO Eric S2HCO 5ème

PRABEL Thierry S2HCO 6ème

GAINOT Gilles S3HCO 1er

 

Voir résultat dans 2x18

 


NOS ARCHERS A CHALON SUR SAONE LE 7 JANVIER 2019

Ont participé au concours qualificatif de Chalon, les 6 et 7 janvier:

DEMAGNY Ethan; BH CL pour sa première participation dans la cour des grands,

LOPES Amélie; CFCL, 2ème,

MICHAUD Baptiste; CHCL 2ème qui améliore son record personnel avec 514 points

BODIN Mathis; CHCL, 3ème qui atteint pour la première fois les 500 points,

ROUX Maxime; CHCL, 5ème 

DOPACO Matéo, CHCL, 6ème 

FROUX Audric, CHCL 107ME

BAILLY Lubin, JHCL, 1er

TRIPOZ Floris, JHCL 4ème

GARNIER Adeline, S1FCO, 1ère

GARNIER Olivier, S1CO, 1er

COLLADO Christine, S2FCO, 3ème

NEVERS Mickaël, S2CO 2ème

COLLADO Eric, S2CO, 3ème

LOPES Antonio S2CO 4ème

VERNIER Michel, S3CO, 3ème

GAINOT Gilles, S3CO, 4ème

MAGNIEN Adrien, Scratch H BB, 1er

 

BRAVO à tous, 

Merci à la Compagnie des Archers Chalonnais pour avoir maintenu ce concours et obtenu le chauffage minimum nécessaire

 

Et à bientôt pour le championnat de Saône et Loire

Photos et résultats: voir menu 2x18 résultats

 

NOS ARCHERS A CLUNY le 10 Décembre 2018

Après une participation de 9 jeunes de l'école d'arc (voir rubrique école d'arc), les archers de la Compagnie se sont présentés à 26 le dimanche réservé au concours qualificatif championnat de France. Bravo à tous pour cette forte mobilisation qui devrait nous permettre d'espérer de beaux podiums à l'avenir.

Voir menu concours 2 x 18 les résultats et photos

Bravo à tous pour cet engagement sportif démontrant la vitalité de nos archers et FÉLICITATIONS à tout ceux qui ont grimpé sur le podium.


CLARA LANGLAIS VICE CHAMPIONNE INTER ACADÉMIQUE FFSU

Clara LANGLAIS Vice championne rencontre inter académique FFSU 2019.

 

Toutes nos félicitations pour un nouveau podium de haut niveau


RENCONTRE SPÉCIAL JEUNES A CLUNY LE 08 DÉCEMBRE 2018

L'école d'arc était présente le samedi 8 décembre à la rencontre "spécial jeunes" organisée par la Compagnie de Cluny.

Photos et résultats de nos archers dans le menu école d'arc


CONCOURS 2 X 18m à MACON les 1 ET 2 Décembre 2018

Voir résultats dans la rubrique concours


Les archers mâconnais à l'honneur ce dimanche 18 novembre à Paray le Monial.

Voir photos menu concours.

Participaient à ce concours qualificatif championnat de France:

Marie-Pierre PRABEL : catégorie S2FCL. 2ème 

Thierry PRABEL: catégorie S2HCO: 2ème

Mickaël NEVERS: catégorie S2HCO: 1er

Gilles GAINOT: catégorie S3HCO: 1er

 

Et l'équipe POULIES composée des 3 hommes remporte le challenge de la Ville de Paray le Monial. BRAVO et FÉLICITATIONS

5ème édition du concours 3D INDOOR de MACON. Cette année à nouveau les maîtres d'oeuvre, Mickaël NEVERS et Michel VERNIER ont oeuvré pour faire de cette nouvelle édition un succès. Réussite mitigée car après un samedi avec une présence quasi totale sur les pas de tirs, le dimanche s'est révélé beaucoup plus "intimiste" avec des départs peu fournis ? centenaire oblige très certainement et la commémoration de nos anciens valait bien cette présence réduite.

Pour autant et à nouveau pour chacun des départs, une ambiance de convivialité renforcée et un plaisir renouvelé de la rencontre.

Mickaël NEVERS et Michel VERNIER nous ont concocté un nouveau décor et un nouveau plan de tir. Merci et bravo.

Une mention spéciale à Myriam VILLELOUP et son fils Charlélie accompagné de Karima AQEROUACH pour la confection des décorations.

Voir photos et résultats

Et grand merci à tous nos bénévoles pour leurs aides tout au long de ces 3 jours et demi de mise en place et concours.

Merci à vous archers pour votre venue et votre bonne humeur .........

Et à l'année prochaine pour la 6ème édition au cours du même WE

Samedi 6 octobre 2018; journée de travail à la Compagnie des Archers Mâconnais. Réparation du mur de tir, lasure des gardes du jeu d'arc, réparation des cibles 3D, préparation des kits de rentrée, etc... Avec le soutien et la participation des archers du GRS, les bénévoles de la Compagnie ont pu réaliser ces travaux pour permettre d'entamer la saison à venir dans les meilleurs conditions. Merci à tous bénévoles de la Compagnie et du GRS

Le samedi 20 octobre a eu lieu à la Compagnie des Archers Mâconnais un concours BEURSAULT qualificatif championnat de France. Peu de monde pour ce concours (13 archers) mais toujours une aussi bonne ambiance entre archers. Un bug informatique fait que les résultats "officiels" ne sont pas le reflet des points réalisés par les archers. Pas de crainte, il seront pris en compte malgré tout.

1er Concours tir nature à bourbon l'Archambault , le 14 octobre; voir photos dans concours NATURE


AU FIL DES ÉVÉNEMENTS SAISON 2018


CHAMPIONNAT RÉGIONAL INDIVIDUEL BOURGOGNE FRANCHE COMTÉ

Voir résultats, commentaires et photos dans le menu concours


CHAMPIONNAT DÉPARTEMENTAL INDIVIDUEL DE SAONE ET LOIRE à CLUNY le 28 JANVIER 2018

Ce dimanche 28 janvier 2018, avez lieu à Cluny, le championnat départemental de Saône et Loire adultes.

Les archers mâconnais ont fait le déplacement en voisin et en nombre puisque 18 archers étaient qualifiés pour participer à ce championnat. Ils ont réussi le déplacement avec 11 médailles dont 6 d'or.

BRAVO à tous et en route pour le championnat régional BFC dans 3 semaines.

Voir photos et résultats dans concours et résultats


CHAMPIONNAT DÉPARTEMENTAL DE SAONE ET LOIRE 2018 par Équipes de clubs

Avez lieu le 21 janvier 2018, à BOURBON LANCY organisé par les archers pataras, le championnat départemental adultes (Séniors à Super-vétérans) par équipes de club de Saône et Loire.

La Compagnie était représentée par 3 équipes:

- 1 équipe femmes arc classique, composée de Marie-Pierre PRABEL, Clara LANGLAIS et Pauline COUDURIER CURVEUR, classée 2ème à l'issue des qualifications, 2ème à l'issue des matchs (3 équipes représentées).

- 1 équipe hommes arc classique, composée de Olivier FOREST, Mickael TARDY et Christophe ROYER, deuxième au tir de qualification, au cours des matchs de poule perdent contre CLUNY pour la deuxième place et réussissent à sauver une place de 3ème en battant AUTUN (8 équipes représentées)

- 1 équipe hommes arc à poulies, composée de Christophe JUSSELIN, Romain BUIRON et Kévin MICHON (3 équipes représentées) 1er à l'issue des qualifications , ils maintiennent leur niveau et finissent 1er après les matchs de classement

Soit 1 équipe 1ère, 1 équipe 2ème et 1 équipe 3ème

BRAVO

-


QUALIFICATION CHAMPIONNAT SALLE DE SAONE ET LOIRE à CLUNY

La liste des qualifiés pour le championnat de Saône et Loire du 28 janvier 2018 à CLUNY est parue. Vous pouvez la consulter ou la télécharger dans la rubrique "concours" ainsi que les modalités de sélection.


ASSEMBLÉe GÉNÉRALE DE LA COMPAGNIE LE 12 JANVIER 2018

Au cours de la soirée du vendredi 12 janvier 2018, la Compagnie des Archers Mâconnais a tenue son assemblée générale. 33 personnes présente et le quorum étant atteint, elle a pu se tenir valablement.

Mickaël NEVERS a présenté l'ensemble des textes rapport d'activité et rapport moral et Christine COLLADO VIVAZ l'ensemble des éléments et rapports financiers.

 

Tous les documents ont reçu l'aval des membres votants exprimés.

 

Les modifications au règlement intérieur et l'appel à candidature pour participation au Comité d'Administration n'ayant pu être réalisé dans le délai légal, il a été décidé de retirer ces deux points de l'ordre du jour pour les reporter au cours d'une AG.Extraordinaire à organiser au cours de la saison 2018.

Au cours de cette AG la Compagnie à souhaiter remercier ses sportifs titrés sur le plan régional et France en leurs remettant un cadre souvenir et un verre gravé.

Chacun ayant pu s'exprimer et la parole donné aux représentants élus présents, l'AG s'est terminée comme il se doit par le pot de l'amitié.

Vous pourrez voir les textes définitifs dans la rubrique AG dès qu'ils seront transmis pour diffusion

Nos archers récompensés:

Christine COLLADO VIVAZ, championne BFC tir en campagne

Eric COLLADO VIVAZ, champion BFC tir en campagne

Adeline GARNIER, championne BFC tIr EX FITA

Martine GRAIN, championne BFC tir FITA  

Christophe JUSSELIN, champion BFC tir 3D

Adrien MAGNIEN, champion BFC tir nature et champion de France tir nature


CHAMPIONNAT DÉPARTEMENTAL JEUNES DE SAONE ET LOIRE 14 JANVIER 2018 à MONTCEAU

Se tenait ce dimanche, à MONTCEAU, le championnat départemental de tir à l'arc de Saône et Loire, catégories POUSSINS à JUNIOR.

42 jeunes archers représentaient 10 clubs de Saône et Loire, la Compagnie étant représentée par 13 archers.

Chacun a eu à cœur de réaliser la meilleure des performances possibles et comme à tous concours, cela fonctionne pour les uns et cela ne fonctionne pas pour les autres. Mais tous, réussite ou non, ont cherché la performance ou la qualité de tir.

Bravo à tous nos archers et archères pour leurs participations et une mention spéciale pour les archers sur podium:

Evan GARNIER, catégorie POUSSINS hommes, 1er

Alice LOISELET, catégorie MINIMES femmes, 2ème

Matéo DOPACO, catégorie MINIMES hommes, 1er

Lucie AUBOEUF, catégorie JUNION femmes, 1ère

 

Résultats et photos dans le menu "concours"

Et maintenant en route pour le championnat régional BFC à MEURSAULT


1er WEE-END 2018 de CONCOURS POUR LES ARCHERS MÂCONNAIS

Ce premier WE de janvier les archers et archères de la Compagnie ont retrouvé le chemin des pas de tirs et du plaisir de la Compétition (vous trouverez les résultats de ces concours, sous format pdf dans le menu concours.

 

CHALON SUR SAÔNE

La compagnie des archers ce chalon organisé ce WE leur concours en salle qualificatif championnat de France, les 6 et 7 Janvier. 130 archers ont répondu présents dont 25 mâconnais et mâconnaises.

 

Bravo à tous pour cette reprise dynamique.

 

Nous ne citerons pas la totalité des archers et archères participants.

Parmi eux ont grimpé sur le podium:

- Evan GARNIER, catégorie PHCL, 1er

- Matéo DOPACO, catégorie MHCL, 2ème

- Lucie AUBOEUF, catégorie JHCL, 1ère (2ème meilleure performance de sa saison)

- Adeline GARNIER, catégorie SFCL, 2ème (2ème meilleure performance de sa saison)

- Clara LANGLAIS, catégorie SFCL, 3ème

- Mickaël TARDY, catégorie SHCL, 3ème (meilleure performance de sa saison)

- Marie-Pierre PRABEL, catégorie VFCL, 1ère (meilleure performance de sa saison)

- Myriam VILLELOUP, catégorie SFCO, 1ère

- Christophe JUSSELIN, catégorie SHCO, 1er (meilleure performance de sa saison 580)

- Kévin MICHON, catégorie SHCO, 3ème (meilleure performance de sa saison 569)

J'ai fais le choix de ne citer que ceux étant sur le podium, mais je dois faire exception ici car comment ne pas citer Olivier GARNIER 568 et Antonio LOPES 567 !

- Christine COLLADO, catégorie VFCO, 1ère

- Eric COLLADO, catégorie VHCO, 2ème

- Gilles GAINOT, catégorie SVHCO, 3ème (2ème meilleure performance de sa saison)

- Maurice GARDIENNET, catégorie SVHBB, 1er

 

BRAVO A TOUS, mais citons également:

LONS LE SAUNIER le 7 janvier:

- Christine COLLADO, catégorie VFCO, 1ère (meilleure performance de sa saison 496)

- Eric COLLADO, catégorie VHCO, 1er (meilleure performance de sa saison 547)

 

et SAINT PRIEST avec

- Alice LOISELET, catégorie MFCL, 2ème

- Alice LOISELET, catégorie MFCL, tir hors concours mais inscrit au palmarès

- Hervé LOISELET, catégorie SHBB, 2ème


CONCOURS QUALIFICATIFS A MEURSAULT LES 16 et 17 DÉCEMBRE 2017

Ce week-end la Compagnie des Archers de Meursault organisée 2 concours qualificatif en salle, le premier le samedi sur un tir qualificatif "classique" et le deuxième le dimanche avec phases finales. Merci à MEURSAULT d'organiser ce type de rencontres permettant à nos archers d'approcher, découvrir, pratiquer un exercice généralement réservé au championnat.

Nos représentants du samedi ont pour leur part réalisés leurs objectifs avec une place de première pour Myriam, une place de second pour Christophe et un objectif de points et de travail pour Charlélie.

Le dimanche la délégation mâconnaise était forte de  18 archers et archères.

Nous ne les citerons pas tous car tous n'ont pas pu être sur le podium mais dans un concours de haut niveau la concurrence était rude et notamment chez les arcs à poulies avec la présence de l'équipe de France.

 

Nous citerons:

LOISELET Alice 1ère devant sa concurrente et amie de toujours Emmy REBET de CLUNY

BODIN Mathis 2ème qui découvre cette année le "circuit" fédéral et montre son envie de gagner

AUBOEUF Lucie 1ère avec 534 points son record de l'année

LANGLAIS Clara et GARNIER Adeline respectivement 2ème et 3ème avec 537 et 528 points

GARDIENNET Maurice 2ème

 

Enfin saluons la 1ère place par équipes des femmes classique composée de AUBOEUF Lucie, GARNIER Adeline et LANGLAIS Clara

 

Merci à tous pour votre engagement et BRAVO

Merci à nôtre photographe Hervé pour les photos que vous pouvez voir dans le Menu concours

Vous trouverez les résultats du samedi et du dimanche dans le menu concours


CONCOURS QUALIFICATIFS A CLUNY ET BOURG EN BRESSE LES 9 ET 10 DÉCEMBRE 2017

Ce week-end, nos archers ont été présent sur les concours qualificatifs de Cluny et de Bourg en Bresse.

Compte tenu du nombre nous ne les citerons pas tous... Vous trouverez les résultats de Cluny dans la page Concours

 


SPECIAL JEUNES à CLUNY

Samedi 9/12/2017 a eu lieu au boulodrome de CLUNY, organisé par les archers Barabans, la deuxième rencontre "spécial jeunes" destinée aux jeunes issus de l'école d'arc.

Ont participé pour la Compagnie des Archers Mâconnais Eddy CHEVALIER, Joris PACOUD, Tristan FONTAINE-VILA, Tiphaine LE NADAN, Eve RENARD, Enzo RENOUD-LYAT et Ethane DEMAGNY encadré par Marie-Pierre PRABEL et Ronelyam MASRABAYE.

Pour leurs premières participations, nos jeunes ont réussi leurs entrée dans le domaine des compétitions.

3 d'entre eux ont passé leur niveau (plus de 240 sur blason de122 cm à 15m):

- Eddy CHEVALIER avec 274 points

- Joris PACOUD avec 255 points

- Tristan FONTAINE-VILA avec 254 points

Ces scores ont permis à la Compagnie d'être classée 1ère sur la journée et 4ème du challenge.

 

A suivre avec GUEUGNON le 3/2/2018 .....


Un mâconnais en haut de l'affiche

A ce jour un mâconnais en tête du classement national. Evan GARNIER, catégorie POUSSINS HOMMES ARC CLASSIQUE.

BRAVO EVAN et toutes nos félicitations.

 


LES 2 et 3 Décembre 2017 concours 2 x 18m à MACON

Concours qualificatif championnat de France, 2x18m à MACON les 2 et 3 Décembre 2017.

Merci à tous les clubs et Compagnies pour leurs présences nombreuses à nôtre concours (23 clubs et Compagnies présents) et à tous nos ami(e)s archer(e)s venues exprimer leurs plaisirs du tir à l'arc et de la confrontation fraternelle à travers une recherche d'objectif. Nombreux là aussi (133 personnes pour 148 inscriptions), nous espérons avoir été à la hauteur de vos attente.

Merci à tous les bénévoles qui ont permis le déroulement dans de bonnes conditions, merci à ceux qui nous ont suggérés des améliorations pour les prochaines éditions et merci aux officiels présents à la remise des prix, j'ai noté Monsieur PAYEBIEN maire-adjoint en charge du sport, M. REYNAUD Vice-président du Conseil Départemental en charge du sport, M. MARECHAL, président du Comité Départemental Sport Adapté, M. LAFOREST, président du Comité Régional BOURGOGNE FRANCHE COMTÉ de tir à l'arc et à M. BERGHMANS représentant M. MARICHY président du Comité Départemental de tir à l'arc ainsi qu'à toutes les personnalités que des obligations ont retenues et enfin aux arbitres Michel VERNIER, Jean-Paul BERGHMANS et Christelle SINZELLE.

Résultats et Photos; voir menu concours


11 et 12 NOVEMBRE 2017 4ème édition mâconnaise rencontre amicale 3D INDOOR

La Compagnie des Archers Mâconnais à organisé les 11 et 12 Novembre 2017 sa 4ème rencontre amicale 3D INDOOR.

Elle est heureuse du succès grandissant de cette manifestation puisque à cette occasion elle a accueilli 229 inscriptions représentant une augmentation de 40% depuis sa création.

Mais la satisfaction la plus grande vient du nombre croissant de clubs et Compagnie inscrits à cette rencontre (38 à ce jour avec là aussi une augmentation d'environ 40 %) montrant l'intérêt grandissant de cette formule.

Si la distance médiane tourne autour de 100km dans la représentation, notons nos amis belge qui ont fait le déplacement jusqu'à nous ainsi que nos amis de Pierrelatte et de Cognac qui représente les distances les plus importantes pour nous rejoindre.

Et surtout nous nous réjouissons de l'ambiance de convivialité et de plaisir qui reste la marque principale de cette rencontre.

La 4ème édition est morte Vive la 5ème édition qui aura lieu les 10 et 11 NOVEMBRE 2018

Vous trouverez dans le menu "3d indoor" les résultats et photos.

Merci à tous les bénévoles de la Compagnie et du GRS pour leurs aides et merci à tous les participants pour leurs enthousiasmes.


LA COMPAGNIE DES ARCHERS MACONNAIS "CLUB FORMATEUR DE TIR A L'ARC DE BOURGOGNE FRANCHE COMTÉ"

Grâce au travail des jeunes compétiteurs de la Compagnie des Archers Mâconnais, la Compagnie a été reconnue "club formateur de tir à l'arc de BOURGOGNE FRANCHE COMTÉ" avec 4 autres clubs sur la région (CLUNY, MONTCEAU, MARNAY et BELFORT).

La Compagnie peut tout d'abord remercier l'ensemble des jeunes compétiteurs pour leurs motivations et travail tout au long de l'année et plus particulièrement Lucie AUBOEUF, Lucas COELHO, Baptiste MICHAUD et Floris TRIPOZ qui ont permis cette distinction en assurant "à minima" un score moyen (moyenne des 3 meilleurs scores) de 480 points sur les concours FITA (2x70m réalisé en 2x60m pour leur catégorie d'âge).

Ensuite la Compagnie dans son ensemble peut se féliciter des choix de formation de la Compagnie qui permettent tant chez les adultes que chez les jeunes une progression des résultats sportifs.

 

FELICITATIONS ET BRAVO à tous


UNE BOURGUIGNONNE FRANC COMTOISE CHAMPIONNE DU MONDE

BRAVO à Aude AMA qui vient de compléter un palmarès déjà bien étoffé par un titre mondial. Titre que Aude Ama, du club de Marsannay la Côte, vient de conquérir lors des derniers Championnats du Monde 3D à Robion avec une magnifique Médaille d'Or en arc à poulies.

Rappelons ses succès récents: 2ème aux Championnats de France en Salle et en tir en Campagne, Championne de France Nature,  3ème  par équipe aux Championnats d'Europe de Tir en Campagne.

Toutes nos félicitations à Aude en lui souhaitant encore de magnifiques succès pour la (les) saison à venir et félicitations au Club de MARSANNAY LA COTE

Aude AMA Championne du monde 3D arc à poulie

 

 

 

 

 

(photo Catherine PELLEN)


123 MACON

Ce week-end 9 et 10 septembre, présence de la Compagnie au week-end des associations organisée par la Ville de Mâcon au "spot"

Merci aux bénévoles de la Compagnie qui ont aidé à tenir ce stand et à nos brillants "décorateurs" du samedi matin....


CHAMPIONNAT DE FRANCE DNAP

DUR DUR pour le moral, gros brouillard avant les hostilités (45' d'attente)..... Voilà de quoi travailler l'engagement moral !!!

Ce week-end avait lieu le championnat de France DNAP à ARGENTEUIL.

 

La Compagnie des Archers Mâconnais était représentée par Olivier GARNIER sélectionné en catégorie SENIOR HOMMES arc à poulies.

Malheureusement, Olivier a été victime d'un problème de câbles affaibli et à la limite de la rupture qui ne lui a pas permis de défendre ses chances malgré une bonne place en sélection.

Abandon pour la deuxième manche..... COURAGE à toi Olivier, ta saison se termine d'une manière que tu n'imaginais pas, mais ta qualité d'archer est intacte.... En route pour ta prochaine saison, la Compagnie est avec toi.

 

LES AUTRES CLUBS DE BOURGOGNE FRANCHE COMTÉ

Bien que non évoqué dans nos dernières informations, la Compagnie de MACON n'est pas la seule de la région a être présente dans ces championnats et profitons de cette rubrique pour féliciter les Compagnies de MEURSAULT pour le résultat de leurs archères (SANCENOT Amélie, DEMATOS Laure, RENAUDIN Tiphaine et BAROIN Nathalie) respectivement 3ème, 5ème, 17ème  et 41ème dans la catégorie FEMMES, et de DIJON représentée par DINTROUZCOSTE Viktoria 18ème et HENDRICKX Fanny 4ème, chez les femmes. Chez les hommes la compagnie de DIJON 2TAIT représentée par Sébastien BRASSEUR 4ème, FAUCHEUR Florian 16ème, LARPENTEUR Bastien 44ème et BRIET Aymeric 67ème, chez les SENIORS HOMMES.

Sans oublier DUFOUR Camille 72ème de MARSANNAY LA COTE;

 

Bravo à eux et FELICITATIONS avec une mention complémentaire pour MEURSAULT qui place son équipe femmes 2èmes et DIJON qui place son équipe hommes également 2ème BRAVO les BOURGUIGNONS FRANC COMTOIS.

 

Enfin en double mixte, DIJON se positionne encore dans le haut du tableau avec la troisième place de son équipe


WEEK-END DE CHAMPIONNATS DE FRANCE POUR LES MACONNAIS

CHAMPIONNAT  DE FRANCE TIR FÉDÉRAL (2x50m) organisé par la Compagnie des archers de Compiègne, à COMPIEGNE le 19 AOÛT 2017.

La Compagnie des Archers Mâconnais était représentée par Romain BUIRON qui après 2 manches à l'identique (2 fois 349....) réalise avec 698 points son deuxième meilleur score de l'année et obtient la 26ème place (à noter que dans sa discipline et catégorie, 7 points le sépare de la première place !!!!)

BRAVO et FELICITATIONS pour cette performance qui augure de futurs titres importants

Voir résultats dans concours

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE 3 D

Ce championnat avait lieu à LA FECLAZ SAVOIE GRAND REVARD, organisé par la Compagnie les archers de Thomas II, le championnat de France tir 3D du 18 au 20/08/2017.

La compagnie était représentée par 3 archers:

- Myriam VILLELOUP SFTL qui termine 11ème, avec 401 points

- Adrien MAGNIEN SHBB qui termine 10ème, avec 348 points

- Christophe JUSSELIN, SHTL qui termine 24ème avec 455 points

 

BRAVO A TOUS pour votre déterminations et votre réussite

Voir résultats dans concours


ERIC COLLADO-VIVAZ participe au CHAMPIONNAT DE FRANCE tir campagne

Les 3 et 4 Août avait lieu à CHATEAU-ARNOUX SAINT AUBIN le championnat de France tir en campagne. Eric COLLADO - VIVAZ qualifié cette saison après 2 ans de préparation pour atteindre cet objectif à eu la joie de voir son rêve se réaliser.

Dans le cadre d'une chaleur torride, il a découvert le plaisir et le stress d'une compétition de haut niveau.  Ayant gagné 2 places à l'issue de la première journée, il a finalement rétrogradé la deuxième journée sur la base d'un tir insuffisant pour lui permettre de conserver ce gain. Il a donc fini le championnat avec la 28ème place (qui était celle de sa qualification).

BRAVO et FELICITATIONS pour cette participation et en route pour la prochaine saison avec de nouveaux objectifs (voir photos CONCOURS et TIR EN CAMPAGNE).

 


FELICITATIONS AU CHAMPION DE FRANCE TIR NATURE, catégoriE bb SENIOR HOMME; ADRIEN MAGNIEN


CHristophe jusselin champion de bourgogne France comtÉ tir 3d

Ce 2 Juillet 2017 à MARCHAUX, Christophe JUSSELIN est devenu Champion de Bourgogne Franche Comté en tir 3 D catégorie SHTL après un titre de championnat de Saône & Loire à MARCHAUX le 25 juin

 

BRAVO et FELICITATIONS et en route pour le France


toute les nouvelles ne sont pas bonnes: adieu a la d2

A l'issue de la 3ème manche, l'équipe FEMMES de la Compagnie des Archers Mâconnais n'a pu atteindre une place lui permettant de poursuivre l'aventure. Terminant dernière de sa poule, elle est donc éliminée de la D2 et devra l'année prochaine reprendre le chemin de la DR pour espérer à nouveau atteindre cette division.

A elle maintenant de transformer cette défaite en acte positif pour l'avenir après un travail d'analyse des manques ayant conduit à l'échec et un nouveau travail de progression.

COURAGE et n'abandonnées pas l'envie du tir en équipes... et faites profitez de votre expérience pour demain être encore plus nombreuses à aller vers cette aventure

Et merci pour cette année où vous nous avez fourni un rêve.

Pour la Compagnie

Son Président


CHAMPIONNAT DE BOURGOGNE FRANCHE COMTÉ TIR SUR CIBLES EXTERIEURES 2 X 70 à LONS LE SAUNIER le 25/06/2017

Avez lieu le 25 juin 2017 à LONS le SAUNIER le championnat de BOURGOGNE FRANCHE COMTÉ de tirs sur cibles extérieures (ex FITA) 2 x 70m.

49 Archers de la région étaient présents dont 7 de MACON.

Les archers de la Compagnie des Archers Mâconnais étaient représentés par:

- Martine GRAIN SFCL, championne de Saône et Loire

- Adeline GARNIER SFCL, Vice-Championne de Bourgogne Franche Comté

- Isabelle DELTINGER SFCL, 7ème

- Michaël TARDY, SHCL, Vice-Champion de Bourgogne Franche Comté

- Kévin MICHON, SHCO, 6ème

- Romain BUIRON, SHCO, 7ème

- Olivier GARNIER, SHCO, 8ème

 

BRAVO à tous

 

Les résultats sont à voir dans les rubriques concours, puis résultat

 


CHAMPIONNAT DE SAONE ET LOIRE TIR SUR CIBLES EXTÉRIEURES 2x70 à MONTCEAU le 18 juin 2017

Avez lieu le 18 juin 2017 à MONTCEAU le championnat de SAONE et LOIRE de tirs sur cibles extérieures (ex FITA) 2 x 70m.

45 Archers du département étaient présents dont 7 de MACON.

Les archers de la Compagnie des Archers Mâconnais étaient représentés par:

- Romain BUIRON, SHCO, champion de Saône et Loire

- Kévin MICHON, SHCO, Vice-Champion de Saône et Loire

- Michaël TARDY, SHCL, Champion de Saône et Loire

- Lucas COELHO, CHCL, Vice Champion de Saône et Loire

- Floris TRIPOZ, CHCL, 6ème 

- Baptiste MICHAUD, MHCL, 3ème

- Maxime ROUX, MHCL

 

Le temps semblait de bonne augure car un début de concours relativement doux et calme..... mais la température est montée assez vite et surtout le vent s'est installé par bourrasque difficilement appréhendable ce qui créa quelques surprises principalement dans la deuxième série.

 

Chacun étant à la même enseigne, le classement s'est fait à ceux qui surent le mieux gérer cette difficulté. BRAVO à eux et bravo pour une participation à ce championnat 2 x 70 pour lequel nous ne pouvons souhaiter que plus de participants pour la prochaine édition.

 

Les résultats et les photos sont à voir dans les rubriques concours, puis photos ou résultat


CHAMPIONNAT TCE 2 x 70m JEUNES DE BOURGOGNE FRANCE COMTE

Avait lieu le dimanche 3 juin 2017 à MEURSAULT le 1er championnat de Bourgogne Franche Comté TCE 70M (ex FITA) qui s'est déroulé dans d'excellente condition (comme à l'habitude avec la Compagnie de MEURSAULT.

 

Le temps inquiétant suivant les prévisions météo s'est montré dans l'ensemble plutôt clément et le concours a pu se déroulé dans de bonnes conditions..... jusqu'à la presque toute fin.

 

Voir photos et résultats dans concours


LES ARCHERS MACONNAIS SUR TOUS LES FRONTS CE W.E.

Ce week-end, du 19 au 21 mai 2017 avait lieu divers concours et championnats auxquels les archers mâconnais, dans leurs diversités, ont participé, en général avec succès.

 

Qualifiée pour l'open de France tir nature (tir en équipe de 3 archers, 3 armes), organisé par la Compagnie des 3 Lucs, à ALLAUCH, l'équipe des Archers Mâconnais a montré et démontré ses qualités de tir et de combativité.

- composée de Adrien MAGNIEN, Christophe JUSSELIN et Mickaël NEVERS, coatchée par Myriam VILLELOUP, nôtre équipe est classée 21ème sur 42 équipes participantes après le parcours qualificatif et grâce à leur pugnacité et envie 9ème au classement définitif, entrant ainsi dans le top 10 des équipes en tir nature............

 

Dans le championnat individuel de tir nature qui a suivi le samedi et le dimanche, étaient qualifiés à l'issue de leur saison:

- Christophe JUSSELIN,

- Adrien MAGNIEN et

- Myriam VILLELOUP;

 

Là aussi nos archers ont été plus que performant puisque :

- Adrien MAGNIEN emporte le titre de CHAMPION DE FRANCE,

- Myriam VILLELOUP se classe 4ème après un tir de barrage pour la 3ème place....

- et Christophe JUSSELIN 11ème.

 

GRAND BRAVO à VOUS TOUS pour avoir défendu aussi brillamment les couleurs de MÂCON et de la Compagnie

 

Se déroulait ce même WE le Championnat Régional BFC de tir en campagne où nous étions représenté par Christine et Eric COLLADO-VIVAZ et par Alice LOISELET.

 

Là aussi gros succès puisque les titres de CHAMPION DE BOURGOGNE FRANCHE COMTÉ, catégorie SVCL et le titre de CHAMPIONNE DE BROUGOGNE FRANCHE COMTÉ ont été gagné par la famille COLLADO-VIVAZ, Eric et Christine et Alice le titre de Vice-championne

 

BRAVO, BRAVO

 

 Dans le même temps était organisé le deuxième tour des TNJ avec la participation de Lucie AUBOEUF qui réussie à passer le "cut" pour entrer dans les archers s'affrontant en duels, mais se fait battre au premier duel..... Courage, une étape est gagnée, celle d'entrer dans les phases finales. Maintenant reste la route vers le podium pour une prochaine expérience.

 

Enfin, nous organisions au sein de la Compagnie des Archers Mâconnais un concours les samedi 20 et dimanche 21 mai regroupant le Tir Sur Cibles Extérieures 2 x 50m (appellation officielle; ex FEDERAL) et le Tir Sur Cibles Extérieures 2 x 70m (idem ex FITA)

 

Dès le vendredi 19 mai les bénévoles de la Compagnie ont mis en place les installations nécessaires au meilleur accueil possible des archers concurrents (déplacement et mise en place des cibles, stramits, lignes de tir, tables, chaises, buvettes, etc..) GRAND MERCI à TOUS les bénévoles qui ont œuvré entre le vendredi et le dimanche soir pour aider à l'organisation d'un concours que nous souhaitons tous les ans de la meilleure qualité possible, aidé en cela par les "barnums" prêtés et mis en place par la Ville de MACON.

 

Ont participé à ces concours 42 archers en TSCE 50m et 41 archers en TSCE 70m représentant (Mâcon inclus) 20 clubs ou compagnies différentes...

 

Nos archers ont également été brillants réalisant 11 places de premier (voir résultats).

 

Encore BRAVO


FITA JEUNES A MONTCEAU le 24 MAI 2017

Etaient présents pour la Compagnie:

- Baptiste MICHAUD 2ème avec 517 points ce qui l'installe dans un niveau de qualité ETAF

- Axel DEBEAUNE Axel, 2ème avec 387 points un peu en deça de sa moyenne

- Alice LOISELET 2ème avec 394 points qui découvre la discipline et le groupe

- Maxime ROUX 4ème avec 476 points

- Hadrien BOURMAULT, avec 206 points pour une première

- Lucas COELHO 3ème avec 529 points qui lui aussi peut s'installer dans le niveau ETAF

- Floris TRIPOZ 6ème avec 483 points en deçà de ses possibilités

 

Et Bravo pour une participation sérieuse et sportive.... Et maintenant en route pour le championnat régional BFC le 3 Juin à MEURSAULT et le FITA JEUNES de MONTCEAU le 7 juin


DEUX ARCHERS NOUS ONT QUITTE CETTE SEMAINE

Deux archers nous ont quitté cette semaine. Deux archers aux profils bien différents pais tout deux attachés au tir à l'arc.

L'un, Georges, "vieux" routier de l'archerie, chevalier, à une longue épopée de tir et de participations au monde de l'archerie par les responsabilités qu'il a assumé tout au long de sa vie d'archer, tant dans le monde fédéral que dans le monde de la chevalerie dont il fût président de Ronde. Décédé à la suite d'une "longue maladie", il a été enterré avec les hommages de la chevalerie.

 

L'autre Julien est venu au tir à l'arc il y a deux ans. Atteint d'une maladie psychiatrique, il a découvert le tir à l'arc au travers des activités proposées par l'association "les papillons blancs". Il y a trouvé, voulons nous croire, des instants de plaisirs et il y a manifesté son désir de faire au mieux, toujours interrogateur sur la pratique du tir et toujours inquiet de "mal faire". Il a été la démonstration de la gentillesse et de l'affection qu'il portait au monde. Le monde présent à la cérémonie religieuse témoigne de sa capacité à rayonner malgré son handicap. A notre façon et bien humblement, nous lui rendons hommage.

 

Pour la Compagnie des Archers Mâconnais

Gérard CHAMPION



archers.maconnais@yahoo.fr

Rue Léo Lagrange, Complexe sportif Jean BURNICHON

Stade de CHAMPLEVERT

71000 Mâcon