SALLE

SAISON 2019 / 2020

CI-DESSOUS, RUBRIQUES CALENDRIERS RÉGIONAUX, INVITATIONS RÉSULTATS ET PHOTOS


CALENDRIERS RÉGIONAUX

CALENDRIER ARBITRAGE B.F.C. 2018/2019


INVITATIONS


Télécharger
Concours lons le saunier 5 et 6 octobre
Document Microsoft Word 462.5 KB

MONTCEAU le 13 octobre

Télécharger
INVITATION CONCOURS 13 OCTOBRE 2019 mont
Document Adobe Acrobat 106.6 KB

TIR EN SALLE A MACON LE 20 OCTOBRE 2019

Télécharger
2X18mMaconOctobre2019[5553].pdf
Document Adobe Acrobat 1.3 MB

MODE D'EMPLOI : Pour vous inscrire directement, téléchargez le document pdf ci-dessus et une fois ouvert, cliquez sur le bouton (rectangle bleu) ou scanner le QR. Merci


TORPES (miss) le 19 octobre (invitation non parvenue)

Télécharger
miss tir 2019 torpes 19 octobre.pdf
Document Adobe Acrobat 1.5 MB
Télécharger
Cosne sur loire 20 octobre.pdf
Document Adobe Acrobat 314.1 KB

AUXERRE CADETS le 20 octobre (invitation non parvenue)

Télécharger
Salle_Semur_20-10-20.pdf
Document Adobe Acrobat 227.3 KB

PONTARLIER le 20 octobre (invitation non parvenue)

ASNAN CHAUSSIN les 26 et 27 octobre (invitation non  parvenue)


BELFORT LA SAVOUREUSE les 26 et 27 octobre

Télécharger
Invitation 26-27 octobre 2019 belfort la
Document Adobe Acrobat 571.9 KB

MARSANNAY LA CÔTE les 26 et 27 octobre (invitation non parvenue)

GRANVILLARS le 1er novembre (invitation non parvenue)

MONETEAU du 2 au 3 novembre (invitation non parvenue)

LOUHANS du 2 au 3 novembre (invitation non parvenue)

SAINT CLAUDE - CHAMPAGNOLE le 3 novembre (invitation non parvenue)

LES 24 H DE BELFORT (loisir) du 9 au 10 novembre (invitation non parvenue)

BOURBON LANCY le 10 novembre (invitation non parvenue)

VESOUL les 16 et 17 novembre (invitation non parvenue)

PARAY LE MONIAL le 17 novembre (invitation non parvenue)

JOIGNY du 23 au 24 novembre (invitation non parvenue)

TAVAUX le 24 novembre (invitation non parvenue)

AUTUN le 24 novembre (invitation non parvenue)

SENS le 30 novembre et 1er décembre (invitation non parvenue)

MACON le 30 novembre et 1er décembre (invitation non parvenue)


CHALONS EN CHAMPAGNE - TIRS TARGET 30 Novembre et 1er Décembre

Télécharger
CHALON EN CHAMPAGNE tir salle target 30
Document Adobe Acrobat 1.2 MB

SAINT LUPICIN le 1er décembre (invitation non parvenue)

ARBOUANS le 1er décembre (invitation non parvenue)

BELFORT LION les 7 et 8 décembre (invitation non parvenue)

BESANCON ABC les 7 et 8 décembre (invitation non parvenue)

CHATILLON SUR SEINE les 7 et 8 décembre (invitation non parvenue)

CLUNY le 8 décembre (invitation non parvenue)

LA CHARITÉ SUR LOIRE le 8 décembre (invitation non parvenue)

THISE les 14 et 15 décembre (invitation non parvenue)

AUXERRE 1ère les 14 et 15 décembre (invitation non parvenue)

PARAY LE MONIAL le 15 décembre (invitation non parvenue)

MEURSAULT le 21 décembre (invitation non parvenue)

DOLE le 21 décembre (invitation non parvenue)

MEURSAULT le 22 décembre ; tri spots uniquement (invitation non parvenue)

LURE les 4 et 5 janvier (invitation non parvenue)

CHALON SUR SAONE les 4 et 5 janvier (invitation non parvenue)

GRANDVILLARD le 10 janvier (invitation non parvenue)

LONS LA SAUNIER les 11 et 12 janvier (invitation non parvenue)

RÉSULTATS

TIR EN SALLE CHAMPIONNAT RÉGIONAL PAR ÉQUIPES A SAINT APOLLINAIRE le17 MARS


CLASSEMENT TIR EN SALLE A CHALONS SUR SAONE les 5 et 6 JANVIER

Télécharger
Classement salle 06-01-2019 Chalon.pdf
Document Adobe Acrobat 403.3 KB

CLASSEMENT CHAMPIONNAT DÉPARTEMENTAL 71 à MONTCEAU le 13 JANVIER 2019

Télécharger
Classement final toutes catégories x71 m
Document Adobe Acrobat 76.6 KB

TIR EN SALLE A CHENOVE les 19 et 20 JANVIER

Télécharger
Résultats CHENOVE 19 JANVIER.pdf
Document Adobe Acrobat 362.0 KB

CHAMPIONNAT DÉPARTEMENTAL JEUNES A AUTUN le 20 janvier 2019

Télécharger
X71 JEUNES AUTUN QUALIFICATIFS.pdf
Document Adobe Acrobat 57.4 KB
Télécharger
Classement X71 Salle Jeunes 20012019 DUE
Document Adobe Acrobat 53.1 KB

PHOTOS

XXBFC à AUXONNE 3 février 2019

X71 JEUNES AUTUN 20 JANVIER 2019

NIMES 2019: EVAN GARNIER

X71 MONTCEAU 13 JANVIER 2019

CHALON SUR SAONE 06 JANVIER 2019

CLUNY DÉCEMBRE 2018


MACON CONCOURS SALLE 2 X 18 des 1 et 2 DÉCEMBRE 2018

Télécharger
concours salle décembre 2018.pdf
Document Adobe Acrobat 416.5 KB

Télécharger
R_Salle_XXA_Auxonne_17&18-02-18.pdf
Document Adobe Acrobat 419.1 KB

CHAMPIONNAT BOURGOGNE FRANCHE COMTÉ JEUNES - MEURSAULT 10/11 FÉVRIER 2018

LES JEUNES ARCHERS DE LA COMPAGNIE DES ARCHERS MACONNAIS PRÉSENTS AU CHAMPIONNAT RÉGIONAL BOURGOGNE FRANCHE COMT֤É

 

Ce week-end 10 et 11 févier 2018 avait lieu à MEURSAULT le championnat régional BOURGOGNE FRANCHE COMTÉ de tir à l’arc en salle.

 

Ce championnat disputé à une distance de 18m, se déroule en deux temps. D’abord un tir de « qualification » qui détermine la position des archers dans les rencontres en duels à suivre et ensuite des matchs entre archers pour déterminer le classement final et le podium.

 

Très bien organisé par la Cie des archers de Meursault, ce championnat se déroule sur deux jours. Le samedi pour les poussins, benjamins et minimes, le dimanche pour les cadets et juniors.

 

La Compagnie était représentée par :

-         Evan GARNIER, catégorie POUSSIN Homme arc classique, 3éme au classement national, fini 1er  avec 544 points (BRAVO au champion de région et BRAVO pour le score)

-         Mathis BODIN, catégorie MINIMES Hommes arc classique, affrontait là son premier championnat régional à l’issue de son premier trimestre de compétition. 23ème sur la liste des qualifiés pour participer, il fini 17ème après avoir amélioré son score de l’année et réalisé un duel de qualité.

-         Matéo DOPACO, catégorie Minimes Hommes, arc classique, a réalisé une très belle 3ème place avec un score de 526 points et des duels de qualité battu par le futur champion régional en ½ pour l’accès à la finale , il gagne son duel pour la 3ème place 6/4.

-         Alice LOISELET, catégorie MINIMES Femmes, en difficulté sur son tir s’est battue pendant les duels mais sans trouver la solution. La réussite n’était pas présente ce jour mais au vu de ses résultats et de sa combativité, gageons qu’elle sera présente pour les rendez-vous à venir.

-         Inès LE MAILLOT, catégorie CADETTE Femmes participait à son premier championnat régional. 9ème après un accès au duel face à la future championne régionale, elle réussie à marquer 3 points et découvrir le plaisir du duel.

-         Lucas COELHO, catégorie CADETS Hommes, 13ème ex aequo après un premier duel gagné, butte en 1/8ème de finale.

-         Baptiste MICHAUD, catégorie CADETS Hommes, 13ème ex aequo après un premier duel gagné, butte également en 1/8ème de finale.

-         Floris TRIPOZ, catégorie CADETS Hommes, 24ème des qualifications, n’a pas réussi à réaliser son match de 1er tour pour monter dans le classement… Les émotions font aussi parti du sport.

-         Lucie AUBOEUF, catégorie JUNIORS Femme, 2ème des qualifications, a laissé l’émotion prendre place ans son duel d’accès à la finale. Bravo pour avoir retrouvé le mental suffisant pour une 3ème place devant une rivale et amie de longue date.

BRAVO aux champions régionaux, Bravo à nos archers et archères pour leurs engagements dans cette compétition et félicitations aux entraîneurs respectifs.

 

 

Et maintenant place le WEEK END prochain au champion régional des adultes à AUXONNE où la Compagnie des Archers Mâconnais sera représentée par 14 archers et archères.

Télécharger
Classement final toutes catégories(4).pd
Document Adobe Acrobat 103.8 KB

CHAMPIONNAT DE SAONE ET LOIRE à CLUNY le 28 JANVIER 2018

Télécharger
résultats cluny X71 28 janvier 2018.pdf
Document Adobe Acrobat 383.6 KB

Concours qualificatif chÉnove 21/01/2018

Télécharger
resultats_chenove 21 janvier.pdf
Document Adobe Acrobat 393.5 KB

CHAMPIONNAT DÉPARTEMENTAL DE SAONE ET LOIRE - JEUNES - MONTCEAU le 14 janvier 2018

Télécharger
x71 14janvier2018 montceau.pdf
Document Adobe Acrobat 376.3 KB

CHALON 6 ET 7 JANVIER 2018

Télécharger
Classement Qualificatif 01.2018 CHALON.p
Document Adobe Acrobat 402.2 KB

LONS LE SAUNIER 7 JANVIER 2018

Télécharger
Lons le Saunier janvier 2018.pdf
Document Adobe Acrobat 391.5 KB


SAINT PRIEST LE 7 JANVIER 2018

Télécharger
Classement saint priest 7 janvier 2018.p
Document Adobe Acrobat 431.9 KB

RÉSULTATS MEURSAULT 16 et 17/12/2017

Télécharger
MEURSAULT 16.12.2017.pdf
Document Adobe Acrobat 394.2 KB
Télécharger
MEURSAULT 17.12.2017.pdf
Document Adobe Acrobat 395.5 KB

Résultats Cluny 10/12/2017

Télécharger
Classement Qualificatif cluny.pdf
Document Adobe Acrobat 92.1 KB

Télécharger
Classement Qualificatif Dole 2017.pdf
Document Adobe Acrobat 97.1 KB

résultats macon 2 et 3 décembre 2017

Télécharger
S_0271076_20171202_45653 decembre 2017.p
Document Adobe Acrobat 411.3 KB

Télécharger
Classement Qualificatif lons le saunier
Document Adobe Acrobat 101.4 KB

RÉSULTATS ET PHOTOS MARSANNAY 5/11/2017

Télécharger
R_Salle_Marsannay_04&05-11-2017.pdf
Document Adobe Acrobat 394.3 KB

Télécharger
R_Salle_Louhans_04&05-11-2017.pdf
Document Adobe Acrobat 380.2 KB

CONCOURS 2 x 18m Mâcon 15 octobre 2017: résultats

Télécharger
S_0271076_20171014_45652.pdf
Document Adobe Acrobat 388.1 KB

PHOTOS

PARAY LE MONIAL LE 18 NOVEMBRE 2018

CONCOURS MACON 2 et 3 DECEMBRE 2017

CONCOURS MACON 15 OCTOBRE 2017