SALLE

SAISON 2018 / 2019

CI-DESSOUS, RUBRIQUES CALENDRIERS RÉGIONAUX, INVITATIONS, RÉSULTATS ET PHOTOS


CALENDRIERS RÉGIONAUX


INVITATIONS

TIR EN SALLE A LONS LE SAUNIER LES 13 ET 14 OCTOBRE

Télécharger
mandat inscription concours Lons salle 1
Document Adobe Acrobat 50.3 KB

TIR EN SALLE A PONTARLIER LE 14 OCTOBRE (invitation non reçue)

TIR EN SALLE A MONTCEAUX LES MINES LE 14 OCTOBRE

Télécharger
INVITATION montceau CONCOURS 14 OCTOBRE
Document Adobe Acrobat 94.3 KB

TIR EN SALLE A AUXERRE LE 14 OCTOBRE (invitation non reçue)


TIR EN SALLE A MACON LE 21 OCTOBRE (pas de départ le 20)

Inscription: cliquez sur le bouton et vous y êtes !!

Télécharger
2x18MaconOctobre2018-V4.pdf
Document Adobe Acrobat 1.2 MB

TIR EN SALLE A SEMUR EN AUXOIS LES 20 ET 21 OCTOBRE

Télécharger
Mandat Semur 20 et 21 octobre.pdf
Document Adobe Acrobat 412.1 KB

TIR AU FEMININ A TORPES LE 21 OCTOBRE

Télécharger
miss tir 2018 torpes 20 octobre.pdf
Document Adobe Acrobat 1.4 MB

TIR EN SALLE A COSNE SUR LOIRE LE 21 OCTOBRE 2018

Télécharger
MANDAT SALLE 2018 COSNE 21 OCTOBRE.pdf
Document Adobe Acrobat 411.2 KB

TIR EN SALLE A BELFORT LA SAVOUREUSE LES 27 ET 28 OCTOBRE (invitation non reçue)

TIR EN SALLE A ASNANS CHAUSSIN LES 27 ET 28 OCTOBRE (invitation non reçue)

TIR EN SALLE A MARSANNAY LA COTE LES 27 ET 28 OCTOBRE (invitation non reçue)

TIR EN SALLE A BOURBON LANCY LE 28 OCTOBRE (invitation non reçue)

24 HEURES DE BELFORT DU 03 AU 04 NOVEMBRE (invitation non reçue)

TIR EN SALLE A MONETEAU DU 03 AU 04 NOVEMBRE (invitation non reçue)

TIR EN SALLE A LOUHANS DU 03 AU 04 NOVEMBRE (invitation non reçue)

TIR EN SALLE A BOURBON LANCY DU 10 AU 11 NOVEMBRE (invitation non reçue)

TIR EN SALLE A CHATILLON DU 10 AU 11 NOVEMBRE (invitation non reçue)

TIR EN SALLE A SAINT CLAUDE LE 11 NOVEMBRE (invitation non reçue)

TIR EN SALLE A VESOUL LES 17 ET 18 NOVEMBRE(invitation non reçue)

TIR EN SALLE A VERCEL LES 17 ET 18 NOVEMBRE(invitation non reçue)

TIR EN SALLE A DIJON LES 17 ET 18 NOVEMBRE(invitation non reçue)

TIR EN SALLE A SAINT LUPICIN LE 18 NOVEMBRE(invitation non reçue)

TIR EN SALLE A PARAY LE MONIAL LE 18 NOVEMBRE(invitation non reçue)

TIR EN SALLE A TAVAUX LES 24 ET 25 NOVEMBRE(invitation non reçue)

TIR EN SALLE A JOIGNY LES 24 ET 25 NOVEMBRE(invitation non reçue)

TIR EN SALLE A AUTUN LES 24 ET 25 NOVEMBRE(invitation non reçue)


TIR EN SALLE A MACON LES 01 ET 02 DÉCEMBRE

Télécharger
2x18MaconDecembre2018-V2.pdf
Document Adobe Acrobat 1.2 MB

TIR EN SALLE A BESANCON ACB LES 01 ET 02 DÉCEMBRE (invitation non reçue)

TIR EN SALLE A SENS LES 01 ET 02 DÉCEMBRE (invitation non reçue)

TIR EN SALLE A BELFORT LION LE 02 DÉCEMBRE (invitation non reçue)

TIR EN SALLE A AUXERRE 1ERE LES 08 ET 09 DÉCEMBRE (invitation non reçue)


MANDATE BONDY ARCHERY TOURNAMENT 2019

Télécharger
Mandate Bondy Archery Tournament 2019 -
Document Adobe Acrobat 831.7 KB

Sommaire de la page:

Invitations

Résultats

Photos


RÉSULTATS

CHAMPIONNAT DE FRANCE JEUNES 2X18. 3 BOURGUIGNONS SUR LE PODIUM

2 filles et 1 garçon pour les podiums

Ils ont réussi à atteindre cette récompense tant recherchée: une médaille en Championnat de France!

- MILARD Anais en Or (Brienon)

- BERAULT Emilie en Bronze (Brienon)

- BARBIER Anthony en Bronze (Parcey)

D'autres ont réussi à passer le cut et à faire un ou plusieurs matchs:

- CLAVIER Valentine 7° (Brienon),

- ARA Simon 9° (Auxonne),

- SARRAUTE Maelie 9° (Dijon),

- HUMBERT Adrien 17° (Marnay),

- LAFUITTE Maude 9° (St Lupicin),

- CORSIN Valentin 9° (Cluny),

- SAUTY Tom 9° (Belfort Sav),

- DUFOUR Camille 4° (Marsannay).

Enfin, ceux qui ont eu moins de chance et n'ont pu passer ce "Cut" tant redouté qui permet de jouer les matchs:

- MEILLER Lola 23° (Joigny),

- VEE Adrien 40° (Brienon),

- WYROZUMSKI Morgan 35° (Montceau),

- IMBERT Lilian 36° (Brienon),

- LEGRIS Alexis 41° (Semur),

- LAMARCHE Thomas 10° (Brienon),

- JEAMBRUN Andéol 10° (Maîche).

Tous ne venaient pas avec l'objetctif médaille... mais tous venaient pour réussir à réaliser ce qu'ils savaient faire...

A souligner le Club de BRIENON SUR ARMANCON qui se classe 2° (à égalité avec des clubs comme Riom, Compiègne...) au rang des Médailles, derrière RENNES.

Félicitations à tous!


CHAMPIONNAT DE BOURGOGNE FRANCHE COMTÉ ADULTES A AUXONNE LES 17 ET 18 FÉVRIER 2018

LES ARCHERS DE LA COMPAGNIE DES ARCHERS MACONNAIS PRÉSENTS AU CHAMPIONNAT RÉGIONAL BOURGOGNE FRANCHE COMT֤É ADULTES

 

Le week-end des 17 et 18 févier 2018 avait lieu à AUXONNE le championnat régional BOURGOGNE FRANCHE COMTÉ de tir à l’arc en salle.

 

Ce championnat disputé à une distance de 18m, se déroule en deux temps. D’abord un tir de « qualification » qui détermine la position des archers dans les rencontres en duels à suivre et ensuite des matchs entre archers pour déterminer le classement final et le podium.

 

Très bien organisé par la Cie des archers d'Auxonne, ce championnat s'est déroulé sur deux jours. Le samedi pour les vétérans et supers vétérans, le dimanche pour les seniors.

 

La Compagnie était représentée par :

- Martine GRAIN, catégorie VÉTÉRANS Femme, arc classique, 1ère CHAMPIONNE DE BOURGOGNE FRANCHE COMTÉ

Adeline GARNIER, catégorie SENIOR Femme arc classique, 6éme

- Adrien MAGNIEN, catégorie SENIOR Hommes, arc classique, 6ème

- Christophe ROYER, catégorie SENIOR Hommes, arc classique, 25ème

- Myriam VILLELOUP, catégorie SENIOR Femme, arc à poulies, 5ème 

- Christophe JUSSELIN, catégorie SENIOR Hommes, arc à poulies, 3ème

- Kévin MICHON, catégorie SENIOR Hommes, arc à poulies, 5ème

- Romain BUIRON, catégorie SENIOR Hommes, arc à poulies, 14ème

- Antonio LOPES, catégorie SENIOR Hommes, arc à poulies, 15ème

- Mickael NEVERS, catégorie SENIOR Hommes, arc à poulies, 16ème 

- Thierry PRABEL, catégorie VÉTÉRAN Hommes, arc à poulies, 10ème 

- Eric COLLADO-VIVAZ, catégorie VÉTÉRAN Hommes, arc à poulies, 12ème 

- Gilles GAINOT, catégorie SUPER VÉTÉRAN Hommes, arc à poulies, 13ème 

- Maurice GARDIENNET, catégorie SCRATCH Hommes BB, 4ème 

 

BRAVO A TOUS et maintenant place à la saison extérieure

 

Télécharger
R_Salle_XXA_Auxonne_17&18-02-18.pdf
Document Adobe Acrobat 419.1 KB

CHAMPIONNAT BOURGOGNE FRANCHE COMTÉ JEUNES - MEURSAULT 10/11 FÉVRIER 2018

LES JEUNES ARCHERS DE LA COMPAGNIE DES ARCHERS MACONNAIS PRÉSENTS AU CHAMPIONNAT RÉGIONAL BOURGOGNE FRANCHE COMT֤É

 

Ce week-end 10 et 11 févier 2018 avait lieu à MEURSAULT le championnat régional BOURGOGNE FRANCHE COMTÉ de tir à l’arc en salle.

 

Ce championnat disputé à une distance de 18m, se déroule en deux temps. D’abord un tir de « qualification » qui détermine la position des archers dans les rencontres en duels à suivre et ensuite des matchs entre archers pour déterminer le classement final et le podium.

 

Très bien organisé par la Cie des archers de Meursault, ce championnat se déroule sur deux jours. Le samedi pour les poussins, benjamins et minimes, le dimanche pour les cadets et juniors.

 

La Compagnie était représentée par :

-         Evan GARNIER, catégorie POUSSIN Homme arc classique, 3éme au classement national, fini 1er  avec 544 points (BRAVO au champion de région et BRAVO pour le score)

-         Mathis BODIN, catégorie MINIMES Hommes arc classique, affrontait là son premier championnat régional à l’issue de son premier trimestre de compétition. 23ème sur la liste des qualifiés pour participer, il fini 17ème après avoir amélioré son score de l’année et réalisé un duel de qualité.

-         Matéo DOPACO, catégorie Minimes Hommes, arc classique, a réalisé une très belle 3ème place avec un score de 526 points et des duels de qualité battu par le futur champion régional en ½ pour l’accès à la finale , il gagne son duel pour la 3ème place 6/4.

-         Alice LOISELET, catégorie MINIMES Femmes, en difficulté sur son tir s’est battue pendant les duels mais sans trouver la solution. La réussite n’était pas présente ce jour mais au vu de ses résultats et de sa combativité, gageons qu’elle sera présente pour les rendez-vous à venir.

-         Inès LE MAILLOT, catégorie CADETTE Femmes participait à son premier championnat régional. 9ème après un accès au duel face à la future championne régionale, elle réussie à marquer 3 points et découvrir le plaisir du duel.

-         Lucas COELHO, catégorie CADETS Hommes, 13ème ex aequo après un premier duel gagné, butte en 1/8ème de finale.

-         Baptiste MICHAUD, catégorie CADETS Hommes, 13ème ex aequo après un premier duel gagné, butte également en 1/8ème de finale.

-         Floris TRIPOZ, catégorie CADETS Hommes, 24ème des qualifications, n’a pas réussi à réaliser son match de 1er tour pour monter dans le classement… Les émotions font aussi parti du sport.

-         Lucie AUBOEUF, catégorie JUNIORS Femme, 2ème des qualifications, a laissé l’émotion prendre place ans son duel d’accès à la finale. Bravo pour avoir retrouvé le mental suffisant pour une 3ème place devant une rivale et amie de longue date.

BRAVO aux champions régionaux, Bravo à nos archers et archères pour leurs engagements dans cette compétition et félicitations aux entraîneurs respectifs.

 

 

Et maintenant place le WEEK END prochain au champion régional des adultes à AUXONNE où la Compagnie des Archers Mâconnais sera représentée par 14 archers et archères.

Télécharger
Classement final toutes catégories(4).pd
Document Adobe Acrobat 103.8 KB

CHAMPIONNAT DE SAONE ET LOIRE à CLUNY le 28 JANVIER 2018

Télécharger
résultats cluny X71 28 janvier 2018.pdf
Document Adobe Acrobat 383.6 KB

Concours qualificatif chÉnove 21/01/2018

Télécharger
resultats_chenove 21 janvier.pdf
Document Adobe Acrobat 393.5 KB

CHAMPIONNAT DÉPARTEMENTAL DE SAONE ET LOIRE - JEUNES - MONTCEAU le 14 janvier 2018

Télécharger
x71 14janvier2018 montceau.pdf
Document Adobe Acrobat 376.3 KB

CHALON 6 ET 7 JANVIER 2018

Télécharger
Classement Qualificatif 01.2018 CHALON.p
Document Adobe Acrobat 402.2 KB

LONS LE SAUNIER 7 JANVIER 2018

Télécharger
Lons le Saunier janvier 2018.pdf
Document Adobe Acrobat 391.5 KB


SAINT PRIEST LE 7 JANVIER 2018

Télécharger
Classement saint priest 7 janvier 2018.p
Document Adobe Acrobat 431.9 KB

RÉSULTATS MEURSAULT 16 et 17/12/2017

Télécharger
MEURSAULT 16.12.2017.pdf
Document Adobe Acrobat 394.2 KB
Télécharger
MEURSAULT 17.12.2017.pdf
Document Adobe Acrobat 395.5 KB

Résultats Cluny 10/12/2017

Télécharger
Classement Qualificatif cluny.pdf
Document Adobe Acrobat 92.1 KB

Télécharger
Classement Qualificatif Dole 2017.pdf
Document Adobe Acrobat 97.1 KB

résultats macon 2 et 3 décembre 2017

Télécharger
S_0271076_20171202_45653 decembre 2017.p
Document Adobe Acrobat 411.3 KB

Télécharger
Classement Qualificatif lons le saunier
Document Adobe Acrobat 101.4 KB

RÉSULTATS ET PHOTOS MARSANNAY 5/11/2017

Télécharger
R_Salle_Marsannay_04&05-11-2017.pdf
Document Adobe Acrobat 394.3 KB

Télécharger
R_Salle_Louhans_04&05-11-2017.pdf
Document Adobe Acrobat 380.2 KB

CONCOURS 2 x 18m Mâcon 15 octobre 2017: résultats

Télécharger
S_0271076_20171014_45652.pdf
Document Adobe Acrobat 388.1 KB

PHOTOS

CONCOURS MACON 2 et 3 DECEMBRE 2017

CONCOURS MACON 15 OCTOBRE 2017