Télécharger
Aux amateurs de courses à pieds et de tir à l'arc !
reglement runarcherie besancon septembre
Document Adobe Acrobat 194.8 KB

INVITATIONS

TCE IRIGNY le 22 avril

Télécharger
mandat concours 22_04_18 irigny.pdf
Document Adobe Acrobat 896.9 KB

TCE 70 ET 50 à YZEURES le 22 AVRIL

Télécharger
mandat_FITA Federal_Yzeure_21 22 avril 2
Document Adobe Acrobat 161.0 KB

TCE TORPES 1er MAI

Télécharger
mandat 1 Mai 2018 TORPES X25.pdf
Document Adobe Acrobat 252.0 KB

TCE COSNES SUR LOIRE

Télécharger
mandat fita fédéral 2018Cones sur loire
Document Adobe Acrobat 311.0 KB

TCE 70M à semur le 1er Mai 2018

Télécharger
Mandat Semur FITA SUPPORT X21 ET FEDERAL
Document Adobe Acrobat 437.6 KB

TCE 70 ET 50M COSNES SUR LOIRE

Télécharger
mandat fita fédéral 2018Cones sur loire
Document Adobe Acrobat 311.0 KB

TCE 70M à BELFORT LA SAVOUREUSE le 08 mai 2018 (invitation non reçue)

TCE 70M à BRIENON SUR ArMENçON LE 08 MAI 2018 (invitation non reçue)

TCE 70 M à MONTCEAU le 08 mai 2018 (invitation non reçue)

TCE 70M à DIJON les 12 et 13 mai 2018 (invitation non reçue)

TCE 70M JEUNES LYON 8ème LE 16 MAI

Télécharger
FITA_Jeunes.LYON 8 LE 16 MAIpdf.pdf
Document Adobe Acrobat 679.4 KB

TCE 70 LYON 8ème les 19 ET 20 mai

Télécharger
FITA.LYON 8 LES 19 ET 20 MAI pdf.pdf
Document Adobe Acrobat 595.5 KB

TCE 70M à IS SUR TILLE le 20 mai 2018 (invitation non reçue)

TCE 70 M À MONTCEAU LE 23 MAI 2018 (INVITATION NON REÇUE)

TCE JEUNES à BRIENON / ARMANçON le 26 mai 2018 (invitation non reçue)

TCE JEUNES À BELFORT SAVOUREUSE le 29 MAI (invitation non reçue)

TCE À SAINT FARGEAU LES 2 et 3 JUIN (INVITATION NON REÇUE)

TCE À MACON LES 2 ET 3 JUIN (INVITATION NON REÇUE)

TCE À ARBOUANS LE 2 JUIN (INVITATION NON REÇUE)

TCE JEUNES À MACON LE 6 JUIN

Télécharger
Invitation fita jeunes macon.pdf
Document Adobe Acrobat 642.1 KB

RESULTATS et PHOTOS

RESULTATS voir ci-dessous; PHOTOS aller sur le lien photos

Télécharger
RESULTATS CHAMPIONNAT DE FRANCE FEDERAL 19 AOUT 2017 à COMPIEGNE
championnat de france fédéral classement
Document Adobe Acrobat 519.4 KB

CHAMPIONNAT DE BOURGOGNE FRANCE COMTÉ - Tir sur Cibles Extérieures 2 x 70m - LONS LE SAUNIER - 25/06/2017

CHAMPIONNAT DE SAONE et LOIRE 2 X 70m MONTCEAU LE 18 JUIN 2017

tableaux des duels

tableau des doubles mixtes


CHAMPIONNAT TCE 2 x 70m JEUNES BOURGOGNE FRANCHE COMTÉ

Télécharger
RESULTATS CHAMPIONNAT TCE 2 x 70m JEUNES BOURGOGNE FRANCHE COMTÉ à MAURSAULT le 3 JUIN 2017
R_TCE_BFCjeunes_Meursault_03-06-2017.pdf
Document Adobe Acrobat 383.3 KB

CHAMPIONNAT DE FRANCE 2X18 VITTEL


Samedi 3 septembre

avait lieu dans la région centre au club de l’arc en ciel vovien la finale nationale Division Régionale arc classique distance olympique (70m). L’équipe féminine de la Compagnie des Archers Mâconnais composée d’Adeline GARNIER, Isabelle DELTINGER,Marie-Pierre PRABEL et Martine GRAIN étant championne de ligue DR était qualifiée pour cette grande finale nationale.

18 équipes venues de toute la métropole avec une équipe venue spécialement de la Réunion étaient présentes.

Après un tir qualificatif qui les plaçait en 12° position vinrent les duels de classement ou l’esprit d’équipe, la détermination et la pugnacité qui animaient nos archères les placèrent dans les quatre premières équipes et leur assuraient une place en 2ème division pour la saison prochaine.

 

C’est une grande victoire pour la Compagnie des Archers Mâconnais, le résultat d’un travail acharné de la part de l’équipe dirigeante ainsi que des entraîneurs sans oublier les supporters qui encouragèrent nos archères tout au long de cette compétition mémorable.

 

BRAVO A NOS ARCHERES

FINALE DRE A AUXONNE LE 10 JUILLET 2016; MACON CHAMPIONNE DE BOURGOGNE, ARC CLASSIQUE FEMININES

Télécharger
Classement_DRE_2016.pdf
Document Adobe Acrobat 177.4 KB
Télécharger
Fita_Auxonne_16-05-2016 DRE 1ere manche.
Document Adobe Acrobat 107.5 KB
Télécharger
Fita_Marsannay_10-07-2016 3EME MANCHE DR
Document Adobe Acrobat 76.8 KB

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL JEUNES ET ADULTES ET CHAMPIONNAT DE BOURGOGNE ADULTES A MONTCEAU en 2X70m

Ce dimanche 26 Juin à MONTCEAU LES MINES avait lieu en cumulé pour les archers inscrits dans la filière FITA (2 x 70m) le championnat départemental de Saône et Loire Jeunes et adultes et le championnat de Bourgogne adultes.

 

Pour les jeunes, voir GROUPE COMPETITION JEUNES

 

Pour les adultes; participaient:

- Michaël TARDY SHCL, 1er de Saône & Loire et 1er de  Bourgogne, en réalisant son meilleur score de l'année

- Martine Grain 1ère de Saône & Loire et 1er de  Bourgogne

- Adeline GARNIER, 2ème de Saône & Loire et 3ème  de  Bourgogne

- Marie-Pierre PRABEL, 2ème de Saône & Loire et 2ème  de  Bourgogne

- Yves CHAMBE, 2ème de Saône & Loire et 3ème  de  Bourgogne

- Olivier GARNIER, 1er de Saône & Loire et 2ème  de  Bourgogne, en réalisant son meilleur score de l'année

- Romain BUIRON, 3ème de Saône & Loire et 4ème  de  Bourgogne

- Kévin MICHON, 5ème de Saône & Loire et 6ème  de  Bourgogne

 

BRAVO à tous pour la conclusion d'une année d'entraînements, de réussites, d'échecs et d'émotions après les belles victoires que les uns et les autres vous avez remporté.

 

Et maintenant, préparons les championnats de France pour certain pouvons espérer et préparons la saison prochaine pour encore plus de plaisirs et de victoire

ANNEMASSE 5 JUIN 2016

Télécharger
RESULTATS ANNEMASSE 5 JUIN 2016
FITA ANNEMASSE 5 JUIN 2016.pdf
Document Adobe Acrobat 102.3 KB
Télécharger
RESULTATS SAINT PRIEST 30 MAI 2016
saint priest fita 30 mai 2016.pdf
Document Adobe Acrobat 150.8 KB

CONCOURS FITA ET FEDERAL A MACON MAI 2016

Télécharger
Classement Qualificati autres tirs .pdf
Document Adobe Acrobat 42.3 KB
Télécharger
Classement Qualificatif FITA.pdf
Document Adobe Acrobat 60.2 KB
Télécharger
Resultat FEDERAL MAI 2016.pdf
Document Adobe Acrobat 100.5 KB

CONCOURS FITA ET FEDERAL A CORBAS 8 MAI 2016

Télécharger
federal corbas 2016.pdf
Document Adobe Acrobat 132.3 KB
Télécharger
FITA CORBAS MAI 2016.pdf
Document Adobe Acrobat 112.3 KB

L'EQUIPE FEMININE MACONNAISE PREMIERE A LA PREMIERE MANCHE DE D.R.E.

La D.R.E. est une compétition par équipe de clubs, sur une distance FITA (70m).

4 équipes ont participé à cette rencontre. Les archères de MACON ont gagné tous leurs matchs et ainsi accaparé la première place.

BRAVO et FELICITATIONS à:

- Isabelle DELTINGER

- Adeline GARNIER,

- Martine GRAIN,

- Marie-Pierre PRABEL

 

Nous serons avec vous pour la deuxième manche qui se déroulera à DIJON le 3 juillet et pour la finale qui se déroulera le 10 juillet à MARSANNAY.

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE JEUNES A LESCAR (février 2016)

Au championnat de France en salle 2 x 18m arc classique, Lucie AUBOEUF représentée les couleurs de MACON.

1ère participation a un championnat de ce niveau ! L'angoisse est présente face à l'inconnue du déroulement et à la présence des concurrents que l'on imagine toujours très (trop) fort.

Lucie a su faire face à cet événement et à cette pression et a parfaitement tenue son rang en améliorant son score personnel.

Elle a échoué à obtenir le "cut" pour participer aux duels des phases finales, de quelques "petits" points. Déçue évidemment mais satisfaite de l'ensemble de sa prestation et heureuse d'un tel événement.

BRAVO et FELICITATIONS