L'ITEP et le tir à l'arc.

Dans le cadre des activités de l'ITEP de CHARNAY LES MACON, un groupe d'enfants et d'adolescents viennent s'initier au tir à l'arc, en marge de l'école d'arc. Encadré par Emmanuel et Michelle, les 5 garçons découvrent le plaisir et la difficulté du tir à l'arc.

De futurs champions ?


l'École d'arc 2017/2018

RENCONTRE POUSSINS BENJAMINS le 14 octobre 2017

SAMEDI 14 OCTOBRE le Comité Régional Bourgogne Franche Comté organisait à la Compagnie la première rencontre amicale catégorie POUSSINS et BENJAMINS de la Région (à Mâcon d'une part pour la Bourgogne et en parallèle avec Lons le Saunier pour la Franche Comté).

Cette initiative toute récente n'a pas permis de réunir un nombre important de "poussins" compte tenu de l'information communiquée fin septembre, du début de saison et de l'interrogation que représente une "première".

Néanmoins elle a réunie une quinzaine de poussins venus de MEURSAULT (merci à eux pour le déplacement) et de MACON.

Ces jeunes archers ont du d'abord réalisé un tir qualificatif à 10m, sur blason de 80 cm, en 6 volées de 3 flèches pour permettre un premier classement qualificatif des futurs matchs en "poules".

A l'issue de ce tir qualificatif, le classement effectué, 4 poules de 4 ont été organisées (les 4 premiers du classement dans la poule A, les 4 suivants dans la poule B, etc.) et les tirs de classement ont été effectués par volées de 3 flèches sur le mode des "sets" en vigueur dans les compétitions officielles mais adaptés à leurs catégories (vainqueur à 4 points cumulés, chaque volée gagnante 2 points, égalité 1 point, perte 0 point).

L'émotion était présente tant chez nos jeunes archers que dans les rangs des spectateurs.....

Vous trouverez dans le menu école d'arc les résultats des tirs qualificatifs et des tirs de classement.

Les 3 vainqueurs du jour ont été récompensé par les médailles traditionnelles et les vainqueurs de poule ont également reçu une médaille de bronze pour leur positionnement dans ce tir,,, et chacun est reparti avec un tee-short offert par le Comité Régional.

Merci et Bravo à chacun d'entre vous pour votre participation

Merci aux entraîneurs présents, VALERIE et NATHALIE de MEURSAULT, RONELYAM de Mâcon et à Patrice FRANCOIS du Comité Régional pour la mise en place de cette rencontre.

Et rendez-vous pour la prochaine rencontre

RESULTATS

TIR QUALIFICATIF permettant le classement des "poules"


L'ECOLE D'ARC 2016/2017


LE CLASSEMENT DES JEUNES DE MACON DANS LES "SPECIAL JEUNES"

les jeunes de Mâcon ont été relativement peu nombreux cette année à participer aux concours "spécial jeunes" organisés par le département.

Toutefois, ils ont réussi un parcours intéressant et pour certains d'entre eux très prometteurs.

- VARREAUX Elliot qui malgré un seul concours sur 6, se classe 78ème / 95

- MILLET Lucas se classe 58ème /95

et nos deux champions de l'année:

- Lubin BAILLY 5ème / 95

- Inès LE MAILLOT 2ème / 95

 

BRAVO et tous nos vœux de poursuite vers la réussite


LES JEUNES DE L'ECOLE D'ARC et les concours SPECIAL JEUNES

Au cours de cette saison 2016 / 2017, nous n'avons pas beaucoup évoqué les jeunes de l'école d'arc et les concours qui leurs sont dédiés, les concours SPECIAL JEUNES.

 

le hasard des renouvellement de saison a fait que la proportion de "nouveaux" dans les effectifs de l'école d'arc était importante. Les entraîneurs ont privilégié la formation technique à la participation aux concours pour les nouveaux et les anciens pour leurs majorité préféraient le loisir.

 

Certains se sont néanmoins distingués au cours de leurs participations aux différents concours et le classement général (avant les résultats de CHAGNY) indiquent les places suivantes (sur 85 participants) pour nos jeunes archers:

- LE MAILLOT Inès 2ème

- BAILLY Lubin 5ème

- LE NADAN Tiphaine 52ème

- VARAUX Elliot 65ème

- MILLET Lucas 78ème

BRAVO à tous en espérant que ces participations vont ont montré que les concours sont une épreuve sportive certes, mais aussi un moment de plaisir et de convivialité.


SPECIAL JEUNES A PARAY LE MONIAL

L'équipe de MACON composée de Lubin BAILLY, Inès LEMAILLOT et Elliot VARRAUX termine 2ème par équipe, Lubin termine 2ème du niveau 3 avec 280 points, Inès 1ère du niveau 1 avec 262 points et Elliot réalise 235 points. FELICITATIONS