L'école d'arc 2018/2019

CLUNY DÉCEMBRE 2018

12 archers de l'école d'arc se sont rendus au concours spécial jeunes de Cluny. 
Peu de validation de niveau mais tous ont bien tiré et pour beaucoup c'était la 1ère fois.
- Guillaume Martineau valide son niveau poussin et termine 1er des poussins.
- Alia Smail termine 3ème du niveau 3.
- Maxime Mathey 1er du niveau As.
Par équipe Mâcon se classe 3ème. 
Bravo à  tous et rendez-vous pour le prochain spécial jeunes
Télécharger
Résultats spécial jeune Cluny 2018.xls
Feuille de calcul Microsoft Excel 41.5 KB
Télécharger
SJequipe18-19.xls
Feuille de calcul Microsoft Excel 61.0 KB

INVITATIONS


L'École d'arc 2017/2018


SPÉCIAL JEUNES CHAGNY 16 JUIN 2018

Télécharger
Classement individuel SJ 2018.pdf
Document Adobe Acrobat 133.4 KB
Télécharger
classement challenge SJ 2018.pdf
Document Adobe Acrobat 50.7 KB

SPÉCIAL JEUNES CHALON LE 26 MAI


RENCONTRE SPÉCIAL JEUNES du 07/04/2018 à MACON

Samedi 7 Avril; SPÉCIAL JEUNES à MÂCON. Cette nouvelle étape du challenge spécial jeunes se disputée à la Compagnie des Archers Mâconnais. Le début des vacances scolaires n'a pas rebuté 30 archers de 6 clubs ou Compagnies qui se sont affrontés tout au long de l'après-midi.

Après un tir de positionnement permettant aux jeunes de passés à un niveau de catégorie supérieure (13 d'entre eux ont changé de catégorie), ils ont abordé les matchs pour une place sur le podium:

Citons les :

Poussins (sur la base du classement initial; pas de matchs)

1er ANDRU Marc Antoine de MACON

2ème MARTINEAU Guillaume de MACON

3ème DEMAGNY Ethan de MACON

 

Niveau 3

1er FERNANDEZ Lorenzo de MONTCEAU

2ème BURGER Léo de MONTCEAU

3ème LE NADAN Tiphainede MACON

 

Niveau2

1ère SIMART-SABAT Lee-Lou de MONTCEAU

2ème FONTAINE-VILA Tristan de MACON

3ème LOISELET Adrien de MACON

 

Niveau1

1ère RENARD Eve de MACON

2ème MILLOT Dylan d'ETRIGNY

3ème LE BIGOT Martin de PARAY LE MONIAL

 

PAR ÉQUIPE, le podium est le suivant:

1ère MONTCEAU

2ème CHALON

3ème MÀCON

 

CHALLENGE DÉPARTEMENTAL

A l'issue de cette journée, CLUNY conserve sa position de leader devant MACON qui se rapproche à 5 points avec le deuxième place et GUEUGNON 3ème.....Mais rien n'est jouer, il reste 3 rencontres (LE CREUSOT, CHALON et CHAGNY).

 

Félicitations à tous et encore merci aux participants, arbitres et bénévoles encadrants ou non.

Télécharger
Résultats individuels
SJ MACON 7 AVRIL 2018 inscriptions et ré
Document Adobe Acrobat 609.8 KB
Télécharger
Résultat par équipe
SJ MACON 7 AVRIL 2018 CLASSEMENT EQUIPES
Document Adobe Acrobat 13.5 KB
Télécharger
Résultat Challenge
SJ MACON 7 AVRIL 2018 CLASSEMENT CHALLEN
Document Adobe Acrobat 190.3 KB


SPÉCIAL JEUNES DE PARAY LE MONIAL

8 jeunes de l’école d'arc ont participé au spécial jeunes organisé le 17 mars 2018 par les Archers de la Tour de Paray le Monial.

Pour la Compagnie des Archers Mâconnais, 3 jeunes ont validé leur niveau : Niveau 3 : Adrien LOISELET et niveau 2 : Eve RENARD et Elliot VARRAULT.
A l'issue des duels des jeunes de la catégorie niveau 2 : Eve RENARD 1ère et Elliot VARRAULT 2ème;.
Au classement général de la Journée, Macon finit 5ème et remonte à la 3ème place pour le challenge départemental.
Bravo à tous pour vos résultats .
Télécharger
ClassementParay 2018 Spécial Jeunes.pdf
Document Adobe Acrobat 34.0 KB
Télécharger
Résultat Equipe Spécial Jeunes 2018.pdf
Document Adobe Acrobat 50.9 KB

LES POUSSINS DE L'ÉCOLE D'ARC 1ère heure


LES POUSSINS ET BENJAMINS DE L'ÉCOLE D'ARC (7 février 2018) 2ème heure


SPÉCIAL JEUNES à PARAY LE MONIAL

Télécharger
ClassementParay 2018 Spécial Jeunes.pdf
Document Adobe Acrobat 34.0 KB
Télécharger
Résultat Equipe Spécial Jeunes 2018.pdf
Document Adobe Acrobat 50.9 KB

SPÉCIAL JEUNES GUEUGNON 3 FÉVRIER 2018

Ce week-end avait lieu la rencontre organisée dans le cadre des "spécial jeunes" de Saône et Loire, à GUEUGNON.

 

Nos jeunes étaient représentés par Tiphaine, Eddy, Maxime, Eve, Tristan, Adrien.

4 ont passés leur niveau; 

- Niveau 3 pour ELLIOT avec 249 points, Eve avec 251 points, Maxime avec 244 points pour le niveau 3

- Niveau 2 pour Eddy avec 226 points.

 

Rappelons que la règle de passage des niveaux est la suivante:

- niveau 3; 240 points minium sur blason de 122,

- niveau 2; 220 points minimum sur blason de 80,

- niveau 1; 200 points sur blason de 60

- niveau AS; 180 sur blason de 80,

la distance étant commune à tous (15m) sauf les poussins qui tirent à 10m.

 

Fort de ces jeunes archers, MÂCON se classe 1ère par équipe de club pour la journée et remonte au challenge (classement général) à la 4ème place.

 

Le prochain sera à PARAY LE MONIAL, en attendant le SPÉCIAL JEUNES DE Mâcon

 

BRAVO à tous, félicitations pour vos tirs et comportement et Merci à vos entraîneurs


RENCONTRE POUSSINS BENJAMINS le 14 octobre 2017

SAMEDI 14 OCTOBRE le Comité Régional Bourgogne Franche Comté organisait à la Compagnie la première rencontre amicale catégorie POUSSINS et BENJAMINS de la Région (à Mâcon d'une part pour la Bourgogne et en parallèle avec Lons le Saunier pour la Franche Comté).

Cette initiative toute récente n'a pas permis de réunir un nombre important de "poussins" compte tenu de l'information communiquée fin septembre, du début de saison et de l'interrogation que représente une "première".

Néanmoins elle a réunie une quinzaine de poussins venus de MEURSAULT (merci à eux pour le déplacement) et de MACON.

Ces jeunes archers ont du d'abord réalisé un tir qualificatif à 10m, sur blason de 80 cm, en 6 volées de 3 flèches pour permettre un premier classement qualificatif des futurs matchs en "poules".

A l'issue de ce tir qualificatif, le classement effectué, 4 poules de 4 ont été organisées (les 4 premiers du classement dans la poule A, les 4 suivants dans la poule B, etc.) et les tirs de classement ont été effectués par volées de 3 flèches sur le mode des "sets" en vigueur dans les compétitions officielles mais adaptés à leurs catégories (vainqueur à 4 points cumulés, chaque volée gagnante 2 points, égalité 1 point, perte 0 point).

L'émotion était présente tant chez nos jeunes archers que dans les rangs des spectateurs.....

Vous trouverez dans le menu école d'arc les résultats des tirs qualificatifs et des tirs de classement.

Les 3 vainqueurs du jour ont été récompensé par les médailles traditionnelles et les vainqueurs de poule ont également reçu une médaille de bronze pour leur positionnement dans ce tir,,, et chacun est reparti avec un tee-short offert par le Comité Régional.

Merci et Bravo à chacun d'entre vous pour votre participation

Merci aux entraîneurs présents, VALERIE et NATHALIE de MEURSAULT, RONELYAM de Mâcon et à Patrice FRANCOIS du Comité Régional pour la mise en place de cette rencontre.

Et rendez-vous pour la prochaine rencontre

RESULTATS

TIR QUALIFICATIF permettant le classement des "poules"


L'ITEP et le tir à l'arc.

Dans le cadre des activités de l'ITEP de CHARNAY LES MACON, un groupe d'enfants et d'adolescents viennent s'initier au tir à l'arc, en marge de l'école d'arc. Encadré par Emmanuel et Michelle, les 5 garçons découvrent le plaisir et la difficulté du tir à l'arc.

De futurs champions ?


L'ECOLE D'ARC 2016/2017


LE CLASSEMENT DES JEUNES DE MACON DANS LES "SPECIAL JEUNES"

les jeunes de Mâcon ont été relativement peu nombreux cette année à participer aux concours "spécial jeunes" organisés par le département.

Toutefois, ils ont réussi un parcours intéressant et pour certains d'entre eux très prometteurs.

- VARREAUX Elliot qui malgré un seul concours sur 6, se classe 78ème / 95

- MILLET Lucas se classe 58ème /95

et nos deux champions de l'année:

- Lubin BAILLY 5ème / 95

- Inès LE MAILLOT 2ème / 95

 

BRAVO et tous nos vœux de poursuite vers la réussite


LES JEUNES DE L'ECOLE D'ARC et les concours SPECIAL JEUNES

Au cours de cette saison 2016 / 2017, nous n'avons pas beaucoup évoqué les jeunes de l'école d'arc et les concours qui leurs sont dédiés, les concours SPECIAL JEUNES.

 

le hasard des renouvellement de saison a fait que la proportion de "nouveaux" dans les effectifs de l'école d'arc était importante. Les entraîneurs ont privilégié la formation technique à la participation aux concours pour les nouveaux et les anciens pour leurs majorité préféraient le loisir.

 

Certains se sont néanmoins distingués au cours de leurs participations aux différents concours et le classement général (avant les résultats de CHAGNY) indiquent les places suivantes (sur 85 participants) pour nos jeunes archers:

- LE MAILLOT Inès 2ème

- BAILLY Lubin 5ème

- LE NADAN Tiphaine 52ème

- VARAUX Elliot 65ème

- MILLET Lucas 78ème

BRAVO à tous en espérant que ces participations vont ont montré que les concours sont une épreuve sportive certes, mais aussi un moment de plaisir et de convivialité.