SAISON 2018 / 2019

Télécharger
Calendrier des entraînements et concours saison salle 2018/2019
calendrier entraînement CFTABFC.pdf
Document Adobe Acrobat 95.4 KB

CONVENTION ARCHERS / PARENTS / CAM

Télécharger
4 CFTA Convention archers 2018.2019.doc
Document Microsoft Word 2.0 MB

CALENDRIER GROUPE CFB 2018/2019 (les informations de ce tableau sont reprises dans le calendrier ci-dessus. Il intéresse les jeunes intégrés au G.E.B.)


SAISON 2017 / 2018


LE GROUPE DES JEUNES COMPÉTITEURS 2017/2018


TCE JEUNES à MONTCEAU le 23 mai 2018

Télécharger
Classement Qualificatif TCE MONTCEAU DU
Document Adobe Acrobat 56.3 KB

TCE JEUNES à MONTCEAU le 8 MAI 2018

Les jeunes au travail


CALENDRIERS

CALENDRIER GROUPE COMPÉTITIONS JEUNES (mise à jour 20/03/2018)

Télécharger
1. calendrier Groupe Jeunes 2018 Vd07.20
Document Adobe Acrobat 396.0 KB

INVITATIONS

STAGE DE PÂQUES AU CREPS DE DIJON

Le Comité Régional de Tir à l'arc BFC organise pendant les vacances de Pâques, un stage d'entraînement et de préparation à la saison extérieure, au CREPS de DIJON du 17 au 19 Avril 2018 (voir programme et documents à fournir ci-dessous)

Télécharger
StagePaques2018 (1).pdf
Document Adobe Acrobat 1.1 MB

TNJ 2018

Vous trouverez ici les conditions d'inscriptions, déroulement et calendrier des TNJ 2018

Télécharger
Mode de selection TNJ 2018 .pdf
Document Adobe Acrobat 693.5 KB
Télécharger
TNJ 2018 diffusion.pdf
Document Adobe Acrobat 90.0 KB

RÉSULTATS

LES JEUNES DE MÂCON PARTICIPENT A LA DIVISION RÉGIONALE JEUNES 2018

Organisée pour la première fois en BFC, la DR Jeunes a pour objectif de faire découvrir aux jeunes le tir en équipes et permettre un développement de cette discipline chez les adultes... discipline qui a du mal à prendre corps compte tenu de la difficulté de trouver plusieurs personnes motivées pour s'engager sur une participation de moyenne, voir longue durée.

 

Les jeunes de Mâcon ont relevé le défi et ont réuni 2 équipes; 1 équipe mixte minimes et 1 équipe cadets.

 

Ces jeunes issus de l'école d'arc, du groupe compétition ou du tir individuel ont trouvé l'enthousiasme nécessaire pour réaliser un collectif uni, gai et de performances.

 

Malgré les échecs de tir relativement inévitables, jamais ils n'ont manifesté de mauvaise humeur et ont su au contraire soutenir dans le moment difficile de l'échec leur partenaire. BRAVO pour cet esprit sportif.

 

Chez les minimes comme chez les cadets, les tirs ont été de qualité par l'engagement et la volonté et ils ont su nous faire trembler (et les parents présents !!!!!!!!!!!!!) par des flèches de haute qualité et des moments de "barrage" où la tension grimpe à des "niveaux élevés.

 

Merci les enfants pour ces moments, merci aux parents accompagnateurs et merci à MARIE-PIERRE et ISABELLE pour leurs présences et leurs coaching.

 

BRAVO à CLUNY pour ses deux équipes sur le podium, bravo à BRIENON pour avoir trusté les premières places chez les minimes

 

RDV au mois de Juillet (le 8 ) pour un exercice identique mais aux distances extérieures.

 


RÉSULTATS ÉQUIPES MINIMES

RÉSULTATS ÉQUIPES CADETS



D.R. JEUNES 2018

D.R. SALLE à DOLE le 11 MARS 2018

Télécharger
Division regionale Jeunes 2018.pdf
Document Adobe Acrobat 727.4 KB

LA COMPAGNIE DES ARCHERS MACONNAIS EST DEVENU CETTE ANNÉE "CLUB FORMATEUR DE BOURGOGNE FRANCHE COMTÉ"

Grâce au travail accompli par l'ensemble des jeunes compétiteurs, la Compagnie des Archers Mâconnais rentre dans le sein des clubs formateurs de tir à l'arc de BOURGOGNE FRANCHE COMTÉ en compagnie de MONTCEAU, CLUNY, MARNAY et BELFORT.

Pour entrer dans ce groupe il fallait que 4 de nos compétiteurs jeunes aient une moyenne de points en FITA au moins égale à 480 points. C'est ce qu'ont réussi Lucie AUBOEUF, Lucas COELHO, Baptiste MICHAUD et Floris TRIPOZ. Bravo à eux pour leurs performances.

Maintenant le défi des prochaines années est de maintenir la Compagnie dans ce groupe (soit 6 archers à 500 points FITA) et d'atteindre le label ETAF (soit 6 archers entre 500 et 520 points suivant le sexe).

La saison qui s'ouvre va être l'occasion pour les anciens comme pour les nouveaux d'œuvrer cet objectif.

Encore merci à tous les jeunes compétiteurs et bravo pour vos performances

Gérard


2016 2017

STAGE PERFECTIONNEMENT JEUNES COMPÉTITEURS DU 25 AU 27 OCTOBRE 2017

A l'initiative du Comité Régional BFC était organisé du 25 au 27 Octobre un stage de perfectionnement pour les jeunes des clubs ETAF ou Clubs Formateurs de Tir à l'Arc ainsi qu'à des jeunes appartenant au groupe élite bourgogne.

Ils ont été 26 à répondre présents provenant des clubs de SEMUR EN AUXOIS, BRIENON, BELFORT, SAINT JULIEN, CLUNY, MACON, CHATILLON et JOIGNY.

 

Pendant 2 jours et demi ils ont pratiqué le renforcement musculaire, le travail technique, le travail de posture et autres techniques de tir pour renforcer leurs capacités de réussite dans les prochaines épreuves, sous la direction de Sébastien Brasseur, de Véronique et de Patrice, assisté de 4 autres entraîneurs de différents clubs.

 

Aux alentours de 1000 flèches sur le stage, nos archers et archères ont tous suivi le rythme et se sont déclarés prêt à renouveler l'expérience pour un prochain stage...


saison 2016/2017


championnat x71

Télécharger
Classement Qualificatifx71 18 juin montc
Document Adobe Acrobat 65.3 KB

Voir photos dans concours


Télécharger
R_TCE_Montceau_07-06-2017.pdf
Document Adobe Acrobat 367.3 KB

CHAMPIONNAT REGIONAL BFC à MEURSAULT samedi 3 juin


FITA JEUNES MONTCEAU 24 MAI 2017

RESULTATS FITA JEUNES MONTCEAU 24 MAI

Télécharger
FITA JEUNES MONTCEAU 24 MAI 2017.pdf
Document Adobe Acrobat 369.2 KB
Télécharger
FITA JEUNES MACON 10 MAI 2017.pdf
Document Adobe Acrobat 370.0 KB

ENTRAINEMENT TECHNIQUE DE TIR MAI 2017


entrainement extérieur

LE GROUPE COMPETITIONS JEUNES 2016/2017

Télécharger
1. calendrier ETAF 2017 Vd4 20.12.16.pdf
Document Adobe Acrobat 244.3 KB
Télécharger
1. calendrier ETAF 2017 Vd8 17 02 2017.p
Document Adobe Acrobat 259.3 KB

Télécharger
GUIDE ETAF 2016
Ce guide vous permet de lire les contraintes et objectifs de la labellisation ETAF et de découvrir les scores à obtenir par les jeunes à intégrer au groupe "jeunes" de la Compagnie.
Pour mémoire, l'objectif est d'abord de répondre aux critères des Clubs Formateurs de Bourgogne pour tendre vers la labélisation à horizon 2017/2018
Guide ETAF 2016.pdf
Document Adobe Acrobat 6.0 MB

CHAMPIONNAT DE BOURGOGNE IS SUR TILLE 4/5 FEVRIER 2017

Pour ce dernier championnat de Bourgogne (cause regroupement de région, il disparaitra au profit du Championnat de Bourgogne Franche Comté), il était organisé par la Compagnie de Is sur Tille les 4 et 5 février.

 

Etaient sélectionnés pour la Compagnie des Archers Mâconnais:

- Lucie AUBOEUF, en recherche de performance depuis le début de saison a trouvé dans ces championnats l'occasion de renouer avec un niveau de base qui est le sien. Après deux volées d'entrée peu satisfaisantes, elle a réussi à dominer ses inquiétudes et à retrouver son "tir". Ce qui lui permet dans la deuxième série de réaliser un score à 265, niveau qui est le sien. Les duels ont débuté dans une sérénité attachée à son parcours en qualification.... jusqu'à la paille au mauvais moment. Menant 4/0 contra son adversaire, elle perd ce "set", soit 4/2, ne se retrouve pas sur sa première flèche du set suivant et se retrouve à égalité 4/4 avec une qualité de tir retrouvée.... Mais c'était sans compter sur le moral retrouvé de son adversaire qui place un 29 au dernier tir contre 28 pour Lucie. Chacun imaginera la détresse logique de Lucie, qui pourtant à tout lieu de se réjouir d'un championnat où elle a retrouvé des sensations qui doivent lui permettre de poursuivre son chemin vers l'excellence. Et félicitations à SALOMÉ de Cluny pour avoir su saisir sa chance au bon moment, réaction digne d'une championne.

 

-

Télécharger
RESULTATS CHAMPIONNAT DE BOURGOGNE à IS SUR TILLE les 4 et 5 Févier 2017
R_SALLE_IsTille_04&05-02-17XXDistrictB-J
Document Adobe Acrobat 388.5 KB

QUELQUES CLICHES DU STAGE GEB de DECEMBRE A MACON

STAGE DU GEB A MACON LE 2 OCTOBRE 2016

Télécharger
Axel - Macon video.mp4
Fichier Audio/Vidéo MP4 18.2 MB

SAISON 2016

CHAMPIONNAT DE SAONE & LOIRE le 26 juin 2016 à MONTCEAU

Ce dimanche 26 juin 4 jeunes de la Compagnie des Archers Mâconnais affrontés les archers de Saône & Loire pour le titre départemental.

- Oscar BAS

- Lucas COELHO

- Evan GARNIER

- Matis VALLET GARNIER

 

Pour ce archers découvrant la compétition FITA cette année, ils affrontaient une fois de plus une compétition avec des ambitions et objectifs.

Fatigue et fin de saison (?) ont fait que leurs rêves ne se sont pas réalisé et n'ont pas transparu dans leurs scores.

Ils se sont classé respectivement

- Oscar BAS; 2ème

- Lucas COELHO; 4ème

- Evan GARNIER; 1er

- Matis VALLET GARNIER; 3ème

 

Ils ont fait au mieux de leurs capacités et ont vécu une expérience importante pour préparer la prochaine saison

 

CHAMPIONNAT DE BOURGOGNE 2 X 70M JEUNES A CHEVIGNY SAINT SAUVEUR

Ce dimanche 5 juin 5 jeunes de la Compagnie des Archers Mâconnais affrontés les archers de Bourgogne pour le titre régional.

- Lucie AUBOEUF,

- Oscar BAS

- Lucas COELHO

- Baptiste MICHAUD

- Matis VALLET GARNIER

 

4 d'entre eux (Oscar, Lucas, Baptiste et Matis) découvraient ce type de compétitions et pour 2 d'entre eux (Baptiste et Matis) après seulement 8 mois de tir......

 

Ils ont fait au mieux de leurs capacités et ont vécu une expérience importante pour les préparer à renouer avec cette épreuve (qui sera nouvelle version BOURGOGNE FRANCHE COMTE) l'année

 

Enfin, citons Lucie AUBOEUF qui, sélectionnée pour le deuxième tour des TNJ avait pour volonté de monter sur le podium.

Chose faite avec une 3ème place durement acquise - après avoir menée 4/0, elle s'incline en demi finale sur une flèche de barrage devant Lucie Vée et gagne le petite finale devant Juliette BUATOIS

Bravo LUCIE et bon TNJ

Télécharger
Résultat FITA JEUNES à MONTCEAU du 22 JUIN 2016
Résultat Fita_ACMB_22-06-2016.pdf
Document Adobe Acrobat 66.0 KB

2ème TOUR DES TNJ

Télécharger
27ME TOUR DES TNJ à VAGNEY
2016Resultats TNJ Vagney.pdf
Document Adobe Acrobat 3.7 MB

FITA JEUNES A MONTCEAU LE 28 MAI 2016

Télécharger
REULTAT FITA JEUNES 25 MAI 2016
Classement Qualificatif FITA JEUNES 25 M
Document Adobe Acrobat 67.7 KB

Le TOURNOI NATIONAL JEUNES

Le TNJ est un tournoi organisé sur 3 rencontres et orienté vers les jeunes archers classique et poulies

Sur les 3 rencontres, la Ligue a décidé de s'investir sur 2 tournois.

Pour Lyon, les 13 et 14 mai 2016 :

8 garçons et 8 filles (de cadets à minimes) maximum ; au choix des CFB en concertation avec la COMM/Jeunes.

Mode de sélection : Régularité et investissement dans son projet sportif (dans les quotas attribués par ETAF : 2 garçons + 2 filles ; le complément au choix de la Ligue).

 

Pour Vagney, les 11 et 12 juin 2016:

partiront avec la Ligue les 6 jeunes, (3 garçons+ 3 filles, cadet et minimes) sur un classement des 3 meilleurs compétitions au classement National au 06/06/2016. Même classement par sexe que sur la sélection précédente.

Plus 2 jeunes qui pourront être désignés par la Comm/Jeunes.

 

 

 

 

 

 

 

Télécharger
RESULTAT DE LA PREMIERE MANCHE DES TNJ 2016, A LYON
Resultats TNJ Lyon.pdf
Document Adobe Acrobat 3.8 MB

CHAMPIONNAT DE FRANCE 2 X 18m

Les jeunes du groupe "compétition jeunes"

 

Robin CEPARANO
Robin CEPARANO
Lucie AUBOEUF
Lucie AUBOEUF
Lucas COELHO
Lucas COELHO
Pauline COUDURIER CURVEUR
Pauline COUDURIER CURVEUR

Sont également intégrés à ce groupe:

- Oscar BAS

- Evan GARNIER

- Garence VILLARD

- Mathis VALLET GARNIER

- Baptiste MICHAUD

- Floris TRIPOZ

LES JEUNES A L'ENTRAINEMENT