SALLE

SAISON 2019 / 2020


CALENDRIERS RÉGIONAUX

CALENDRIER ARBITRAGE B.F.C. 2018/2019


INVITATIONS


MACON X71 EQUIPES le 23 février

Télécharger
Championnat départemental de Saône et Loire par équipes de clubs
EquipeClubDeptFévrier2020VD.pdf
Document Adobe Acrobat 2.1 MB

TROPHÉE DES MIXTES DÉPARTEMENTAL à MACON le 1er MARS 2020

Télécharger
Réglement trophée des mixtes
tdm_2020_reglement_2019_10_02.pdf
Document Adobe Acrobat 349.5 KB

SAINT CLAUDE le 15 MARS

Télécharger
Salle_StClaude_08-03-2020.pdf
Document Adobe Acrobat 420.5 KB

DR JEUNES à DOLE le 14 mars 2020

Télécharger
DRJ salle 2020 14 MARS.pdf
Document Adobe Acrobat 518.1 KB

SAINT APOLLINAIRE EQUIPES BFC le 15 mars

Télécharger
BFC_Eq_Salle_2020 15 mars.pdf
Document Adobe Acrobat 763.4 KB

RÉSULTATS

2019 - 2020

Télécharger
Classement final jeunes toutes catégorie
Document Adobe Acrobat 107.8 KB
Télécharger
Classement BFC individuels adultes
BFC ADULTES Classement final toutes caté
Document Adobe Acrobat 124.5 KB
Télécharger
Classement final jeunes x71 Montceau
Classement final toutes catégories JEUNE
Document Adobe Acrobat 69.1 KB
Télécharger
RÉSULTATS CONCOURS 2 X 18 MACON 30 NOVEMBRE ET 1er DÉCEMBRE 2019
RESULTAT MACON DECEMBRE 2019.pdf
Document Adobe Acrobat 414.8 KB

2018 - 2019

TIR EN SALLE CHAMPIONNAT RÉGIONAL PAR ÉQUIPES A SAINT APOLLINAIRE le17 MARS


CLASSEMENT TIR EN SALLE A CHALONS SUR SAONE les 5 et 6 JANVIER

Télécharger
Classement salle 06-01-2019 Chalon.pdf
Document Adobe Acrobat 403.3 KB

CLASSEMENT CHAMPIONNAT DÉPARTEMENTAL 71 à MONTCEAU le 13 JANVIER 2019

Télécharger
Classement final toutes catégories x71 m
Document Adobe Acrobat 76.6 KB

TIR EN SALLE A CHENOVE les 19 et 20 JANVIER

Télécharger
Résultats CHENOVE 19 JANVIER.pdf
Document Adobe Acrobat 362.0 KB

CHAMPIONNAT DÉPARTEMENTAL JEUNES A AUTUN le 20 janvier 2019

Télécharger
X71 JEUNES AUTUN QUALIFICATIFS.pdf
Document Adobe Acrobat 57.4 KB
Télécharger
Classement X71 Salle Jeunes 20012019 DUE
Document Adobe Acrobat 53.1 KB

PHOTOS

XXBFC à AUXONNE 3 février 2019

NIMES 2019: EVAN GARNIER

X71 MONTCEAU 13 JANVIER 2019

CHALON SUR SAONE 06 JANVIER 2019

CLUNY DÉCEMBRE 2018


MACON CONCOURS SALLE 2 X 18 des 1 et 2 DÉCEMBRE 2018

Télécharger
concours salle décembre 2018.pdf
Document Adobe Acrobat 416.5 KB

Télécharger
R_Salle_XXA_Auxonne_17&18-02-18.pdf
Document Adobe Acrobat 419.1 KB

CHAMPIONNAT BOURGOGNE FRANCHE COMTÉ JEUNES - MEURSAULT 10/11 FÉVRIER 2018

LES JEUNES ARCHERS DE LA COMPAGNIE DES ARCHERS MACONNAIS PRÉSENTS AU CHAMPIONNAT RÉGIONAL BOURGOGNE FRANCHE COMT֤É

 

Ce week-end 10 et 11 févier 2018 avait lieu à MEURSAULT le championnat régional BOURGOGNE FRANCHE COMTÉ de tir à l’arc en salle.

 

Ce championnat disputé à une distance de 18m, se déroule en deux temps. D’abord un tir de « qualification » qui détermine la position des archers dans les rencontres en duels à suivre et ensuite des matchs entre archers pour déterminer le classement final et le podium.

 

Très bien organisé par la Cie des archers de Meursault, ce championnat se déroule sur deux jours. Le samedi pour les poussins, benjamins et minimes, le dimanche pour les cadets et juniors.

 

La Compagnie était représentée par :

-         Evan GARNIER, catégorie POUSSIN Homme arc classique, 3éme au classement national, fini 1er  avec 544 points (BRAVO au champion de région et BRAVO pour le score)

-         Mathis BODIN, catégorie MINIMES Hommes arc classique, affrontait là son premier championnat régional à l’issue de son premier trimestre de compétition. 23ème sur la liste des qualifiés pour participer, il fini 17ème après avoir amélioré son score de l’année et réalisé un duel de qualité.

-         Matéo DOPACO, catégorie Minimes Hommes, arc classique, a réalisé une très belle 3ème place avec un score de 526 points et des duels de qualité battu par le futur champion régional en ½ pour l’accès à la finale , il gagne son duel pour la 3ème place 6/4.

-         Alice LOISELET, catégorie MINIMES Femmes, en difficulté sur son tir s’est battue pendant les duels mais sans trouver la solution. La réussite n’était pas présente ce jour mais au vu de ses résultats et de sa combativité, gageons qu’elle sera présente pour les rendez-vous à venir.

-         Inès LE MAILLOT, catégorie CADETTE Femmes participait à son premier championnat régional. 9ème après un accès au duel face à la future championne régionale, elle réussie à marquer 3 points et découvrir le plaisir du duel.

-         Lucas COELHO, catégorie CADETS Hommes, 13ème ex aequo après un premier duel gagné, butte en 1/8ème de finale.

-         Baptiste MICHAUD, catégorie CADETS Hommes, 13ème ex aequo après un premier duel gagné, butte également en 1/8ème de finale.

-         Floris TRIPOZ, catégorie CADETS Hommes, 24ème des qualifications, n’a pas réussi à réaliser son match de 1er tour pour monter dans le classement… Les émotions font aussi parti du sport.

-         Lucie AUBOEUF, catégorie JUNIORS Femme, 2ème des qualifications, a laissé l’émotion prendre place ans son duel d’accès à la finale. Bravo pour avoir retrouvé le mental suffisant pour une 3ème place devant une rivale et amie de longue date.

BRAVO aux champions régionaux, Bravo à nos archers et archères pour leurs engagements dans cette compétition et félicitations aux entraîneurs respectifs.

 

 

Et maintenant place le WEEK END prochain au champion régional des adultes à AUXONNE où la Compagnie des Archers Mâconnais sera représentée par 14 archers et archères.

Télécharger
Classement final toutes catégories(4).pd
Document Adobe Acrobat 103.8 KB

CHAMPIONNAT DE SAONE ET LOIRE à CLUNY le 28 JANVIER 2018

Télécharger
résultats cluny X71 28 janvier 2018.pdf
Document Adobe Acrobat 383.6 KB

Concours qualificatif chÉnove 21/01/2018

Télécharger
resultats_chenove 21 janvier.pdf
Document Adobe Acrobat 393.5 KB

CHAMPIONNAT DÉPARTEMENTAL DE SAONE ET LOIRE - JEUNES - MONTCEAU le 14 janvier 2018

Télécharger
x71 14janvier2018 montceau.pdf
Document Adobe Acrobat 376.3 KB

CHALON 6 ET 7 JANVIER 2018

Télécharger
Classement Qualificatif 01.2018 CHALON.p
Document Adobe Acrobat 402.2 KB

LONS LE SAUNIER 7 JANVIER 2018

Télécharger
Lons le Saunier janvier 2018.pdf
Document Adobe Acrobat 391.5 KB

RÉSULTATS MEURSAULT 16 et 17/12/2017

Télécharger
MEURSAULT 16.12.2017.pdf
Document Adobe Acrobat 394.2 KB
Télécharger
MEURSAULT 17.12.2017.pdf
Document Adobe Acrobat 395.5 KB

résultats macon 2 et 3 décembre 2017

Télécharger
S_0271076_20171202_45653 decembre 2017.p
Document Adobe Acrobat 411.3 KB

RÉSULTATS ET PHOTOS MARSANNAY 5/11/2017


CONCOURS MACON 2 et 3 DECEMBRE 2017